Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 января 2021 07:26

Хедж-фонды понесли миллиардные убытки из-за атаки пользователей Reddit

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: ©REUTERS Фото: ©REUTERS

Акции сети магазинов по продаже видеоигр GameStop за два месяца подорожали более чем в 30 раз после того, как армия трейдеров на Reddit схлестнулась с хедж-фондами, решившими заработать на падении акций компании, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ITC.ua.


Акции сети магазинов по продаже видеоигр GameStop за два месяца подорожали более чем в 30 раз после того, как армия трейдеров на Reddit схлестнулась с хедж-фондами, решившими заработать на падении акций компании, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ITC.ua.

Акции GameStop давно находились в нисходящем тренде из-за закрытия розничных магазинов на фоне пандемии. Ввиду незавидного положения компания пользовалась популярностью среди шортселлеров - держателей коротких позиций на бирже, играющих на понижение. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ilya Levyant | Илья Левянт (@ilevyant)

В конце 2020 года сообщество пользователей сабреддита Wall Street Bets (группы по интересам в соцсети Reddit - Прим.) заметило давление на акции GameStop со стороны хедж-фондов и решило вмешаться. Объединившись, они начали массово скупать акции компании, чтобы создать противоположный эффект - подорожание акций.

"При непокрытой продаже клиент вносит на маржинальный счет сумму в размере первоначальной маржи и поддерживает ее на уровне не ниже минимально установленного. Когда курс растет, то "шортеры" вынуждены занимать больше денег, чтобы удержать позицию", - поясняет издание. 

В начале 2021 года акции GameStop начали стремительно дорожать, стабильно обновляя рекорды день за днем. Вхождение в совет директоров компании американского предпринимателя Райана Коэна, который основал один из самых быстрорастущих онлайн-зоомагазинов Chewy и предложил GameStop развивать онлайн-продажи, еще сильнее подтолкнуло акции GameStop вверх. "Шортерам" пришлось доплачивать для удержания ставок, из-за чего курс еще интенсивнее пошел вверх.

В то же время известный в сообществе Wall Street Bets пользователь DeepFuckingValue инвестировал в акции GameStop в сентябре 2019-го 50 тысяч долларов. Они превратились для него в 22 миллиона долларов. 

26 января акции GameStop стали самыми торгуемыми в мире, обойдя ценные бумаги Tesla, Apple и Microsoft, а с открытием сессии 27 января цена подскочила еще на 152,74 процента - до 374 долларов за одну ценную бумагу.

По данным аналитической фирмы S3 Partners, только за 26 января "шортеры" потеряли 867 миллионов долларов, а их суммарные потери уже перевалили за 5 миллиардов. По сообщению CNBC, хедж-фонд Melvin Capital, ставивший на понижение GameStop, закрыл свою позицию с большими потерями. Однако в сообществе Wall Street Bets решили, что их таким образом побуждают продавать акции.

27 января ссылкой на сообщество Wall Street Bets в своем Twitter поделился бизнесмен Илон Маск, который в свое время настрадался от шортселлеров со своей автомобильной компанией Tesla.

"Пока неясно, чем в итоге закончится эта веселая история, которая в очередной раз доказывает, что фондовый рынок оторван от реальной экономики, но пока акции GameStop продолжают расти, и, похоже, сообщество Wall Street Bets решило таким же образом помочь известной сети кинотеатров AMC, с начала пандемии она балансирует на грани банкротства", - заключает издание. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети