Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 апреля 2016 00:27

Участники встречи в Дохе не пришли к соглашению по заморозке нефти

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Фото: Минэнерго России © Фото: Минэнерго России

Встреча нефтедобывающих стран в Дохе по вопросу заморозки добычи нефти завершилась без соглашения, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление министра энергетики Нигерии Эммануэла Ибе Качиквуа. Отметим, что переговоры длились около шести часов.


Встреча нефтедобывающих стран в Дохе по вопросу заморозки добычи нефти завершилась без соглашения, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление министра энергетики Нигерии Эммануэла Ибе Качиквуа. Отметим, что переговоры длились около шести часов.

По его словам, представители нефтедобывающих стран обсудят возможную заморозку добычи на встрече ОПЕК в июне. В свою очередь, министр энергетики Катара Мохаммед ибн Салех Аль-Сада по итогам встречи в Дохе заявил, что стороны уважают позицию Ирана, переговоры по заморозке добычи нефти будут продолжены. "Встреча завершилась на том, что мы все нуждаемся в дополнительном времени для проведения дополнительных консультаций и обсуждений с сегодняшнего дня до июня, когда пройдет заседание ОПЕК с участием всех стран, которые будут консультироваться между собой и другими сторонами", - агентство цитирует министра нефти и энергетики Катара.

Ранее министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев сообщил журналистам, что на переговорах в Дохе, на которых обсуждалась возможная заморозка уровня добычи нефти, стороны "торговались". "Торгуются", - сказал Бозумбаев журналистам на просьбу прокомментировать ход встречи.

Официальная встреча в Катаре началась с большим опозданием, примерно на 6,5 часов позже, чем предполагалось в изначальной программе. Ранее сообщалось, что задержка была связана с тем, что Саудовская Аравия внезапно потребовала, чтобы в соглашении участвовали все страны ОПЕК, включая Иран. При этом Тегеран, с которого в начале года были сняты международные санкции, отказался направить на встречу своего представителя и заявляет о намерении довести объем добычи до досанкционного уровня.

Всего во встрече принимали участие 17 стран, в том числе не входящие в ОПЕК Россия, Азербайджан, Мексика, Казахстан и Оман. Напомним, на встрече в Дохе 16 февраля Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла для поддержки мировых цен на нефть договорились о сохранении добычи в среднем в 2016 году на уровне января, но только если другие производители присоединятся к инициативе. Позднее члены ОПЕК и страны, не входящие в организацию, договорились провести встречу в широком составе 17 апреля также в столице Катара.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети