В ближайшие 7 лет в Казахстане строить АЭС не будут

ПОДЕЛИТЬСЯ

В ближайшие 7 лет в Казахстане строить АЭС не будут Фото с Lidovky.cz

В ближайшие 7 лет в Казахстане строить АЭС не будут, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на министра энергетики Каната Бозумбаева.


В ближайшие 7 лет в Казахстане строить АЭС не будут, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на министра энергетики Каната Бозумбаева.

"В Казахстане сейчас профицит электрической энергии. Летом 5 тысяч мегават, при земных максимумах где-то 3,5 тысячи. Мы сделали долгосрочный (...) баланс, семилетний, прогнозный. В семилетнем периоде дефицита мы не видим. Поэтому в семилетнем периоде мы какие-то новые мощности, такие как строительство атомной станции, не видим", - сказал Бозумбаев журналистам после заседания Мажилиса Парламента.  

На заседании Мажилиса одобрен законопроект о ратификации Соглашения между правительством РК и МАГАТЭ о создании Банка низкообогащенного урана.

Напомним, ранее в качестве перспективных площадок для строительства АЭС были выбраны два места - в районе города Курчатов и на юго-западе озера Балхаш. В 2014 году планировалось, что строительство АЭС начнется в 2018 году. В 2015 году строительство в Казахстане отложили на неопределенный срок. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.26   548.16   6.65 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +11
Актау +20
Актобе +19
Атырау +30
Б
Балхаш +17
Ж
Жезказган +10
К
Караганда +10
Кокшетау +14
Костанай +25
Кызылорда +9
П
Павлодар +11
Петропавловск +9
С
Семей +20
Т
Талдыкорган +18
Тараз +23
Туркестан +25
У
Уральск +11
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети