РЕЙТИНГ АКИМОВ ГОРОДОВ

В алматинской лаборатории выращивают бактерии менингококка: как это делается

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
фото ©Эльдар Устемиров фото ©Эльдар Устемиров

Специалисты алматинской лаборатории исследуют бактерии менингококка. Как проходит работа в лаборатории? Как обследуют контактных лиц и зачем специалисты "выращивают" болезнетворные бактерии? Корреспондент Tengrinews.kz посетил филиал РГП на ПХВ "Национальный центр экспертизы" в Алматы и узнал ответы на эти вопросы. 

whatsapp button telegram button facebook button copyLink button
Иконка комментария блок соц сети

Специалисты алматинской лаборатории исследуют бактерии менингококка. Как проходит работа в лаборатории? Как обследуют контактных лиц и зачем специалисты "выращивают" болезнетворные бактерии? Корреспондент Tengrinews.kz посетил филиал РГП на ПХВ "Национальный центр экспертизы" в Алматы и узнал ответы на эти вопросы. 

Ничем не примечательное пятиэтажное здание в центре города. Именно здесь находится лаборатория Национального центра экспертизы.

Сюда направляют людей, которые контактировали с больными менингококком. Здесь же обследуют на носительство менингококковой инфекции. Направление на обследование каждого контактного лица дает Департамент общественного здоровья. В связи с последними событиями с менингитом лаборатория работала в авральном режиме. На менингококк обследовано более пяти тысяч человек только в Алматы.


Фото ©Tengrinews.kz

Как поясняют специалисты Центра, обследуются люди из очагов возможного распространения. Проверкой уже зараженных лиц занимаются в инфекционной больнице. 

"Мы уже три месяца в авральном режиме работаем. С момента регистрации первого в этом году случая  обследовали 5 053 контактных лица. Из этого числа выявили 16 носителей, список отправили в Департамент. Работали без выходных, в день иногда по сто человек приходили", - рассказывает начальник отдела экспертной деятельности Центра Бахыт Кантарбаев.


Бахыт Кантарбаев

Само обследование происходит следующим образом. Сначала у человека, который пришел на обследование, берут пробу биологического материала. Поскольку "входными воротами" инфекции являются слизистые оболочки верхних дыхательных путей, материал на исследование берется мазком с носоглотки с помощью специального стерильного тампона. 

Процедура эта очень быстрая и совершенно безболезненная. После того как материал оказался на тампоне, он переносится в специальную среду. Это необходимо для того, чтобы бактерии, если они там есть, начали "расти".

"Это ведь микроорганизм, и его очень трудно заметить. Микрофлоры в горле очень много, и чтобы понять, есть ли там те бактерии, которые мы ищем, нужно эти бактерии вырастить, как выращивают ребенка", - поясняет специалист лаборатории. 

Работа по исследованию проводится в стерильном помещении. Вход посторонним туда строго воспрещен, и все сотрудники работают в защитных костюмах. Кроме того, работники лаборатории регулярно проходят медицинские осмотры, так как им приходится работать с опасными бактериями и вирусами.

Затем бактерии переносятся в специальные чашки. Они уже прошли обработку, и в них содержится питательный состав из животной сыворотки. В такой среде бактерии менингококка очень хорошо размножаются что нужно для того, чтобы их идентифицировать. 

После того как пробы помещены, или "засеяны", в питательную среду, сосуды помещаются в специальный шкаф - термостат, где поддерживается определенная температура, необходимая для комфортного роста бактерий.


Здесь бактерии хранятся в течение нескольких дней. Термостат поддерживает комфортную температуру, которая позволяет бактериям быстро развиваться.

В термостате бактерии выращиваются сутки, после чего специалисты исследуют каждый из контейнеров. 

Каждая из чашек очень внимательно рассматривается, так как каждому типу бактерий присущ свой характерный вид. Образцы рассматриваются каждый день в течение четырех суток.


Так бактерии менингококка выглядят по микроскопом. (Иллюстративное фото: kn.ks.ua)

"Процесс идентификации очень сложный. Вы видели, как растет плесень, это что-то похожее. Только у бактерий менингококка растущие колонии имеют свой характерный рисунок, и это мы как раз должны увидеть. Также здесь определяется тип менингита", - пояснили специалисты. 

После того как каждый образец будет проверен, результаты исследований отправляются к санэпидемиологам. 

Также в Центре экспертизы прокомментировали заявление алматинского Департамента охраны общественного здоровья о том, что их специалисты якобы своевременно не выявили носителей менингококковой инфекции, в связи с чем не удалось предупредить ее распространение.


Фото ©Tengrinews.kz

"Мы не можем выполнять задачи выше своих компетенций. В соответствии с приказом № 126 нам поставили задачу - провести исследование контактных лиц, мы ее выполнили. Тот список, который нам был предоставлен Департаментом, мы обследовали и о результатах проверки своевременно доложили. Плановая работа нами была своевременно проведена", - заявили в Центре.

Напомним, с начала этого года в Казахстане, по данным Министерства здравоохранения, зарегистрировано 60 случаев менингококковой инфекции. Из них 13 случаев с летальным исходом. В Алматы и Алматинской области скончались десять человек, двое - в Южно-Казахстанской области и один - в Кызылординской. Еще двое больных с подозрением на менингококковую инфекцию зарегистрированы 11 июня, а несколько дней назад диагноз подтвердился у ребенка в Актюбинской области.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 511.01  course up  530.45  course up  5.23  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer