Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 октября 2022 21:42

Чем вредна сода при лечении изжоги, рассказал врач

ПОДЕЛИТЬСЯ

Быстрый народный способ избавления от изжоги может спровоцировать развитие язвы желудка и рака, сообщил российский врач-гастроэнтеролог Сергей Вялов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Газета.ru".


Быстрый народный способ избавления от изжоги может спровоцировать развитие язвы желудка и рака, сообщил российский врач-гастроэнтеролог Сергей Вялов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Газета.ru".

По словам Вялова, прием соды при неприятных ощущениях жжения в желудке после еды дает лишь кратковременный эффект. Сода не устранит причину, по которой кислота постоянно забрасывается в желудок, провоцируя изжогу.

"Постоянный заброс кислоты из желудка в пищевод повреждает и воспаляет его слизистую. На короткой дистанции это может привести к язвам, кровотечениям, рубцам, а на длинной - к раку пищевода. Есть лечение, которое от этих осложнений спасает. Но сода против них бессильна, потому что действует очень короткое время - даже не часы, а минуты", - объяснил врач.

Регулярное употребление соды провоцирует повышенное газообразование, в медицинской практике существуют случаи, когда прием соды вызывал перфорацию стенок желудка. Сода усиливает выработку соляной кислоты, которая будет разъедать желудок изнутри.

"Если постоянно пить соду при изжоге, то кровь ощелачивается. Не настолько, чтобы вы попали в реанимацию, но в достаточной степени, чтобы моча стала щелочной, а если она остается такой постоянно, то образуются фосфатные камни в почках, которые невозможно растворить, а можно только удалить", - отметил гастроэнтеролог.

При частых приступах изжоги лучше всего обратиться за консультацией к специалисту, который назначит лечение и поможет устранить неприятную проблему.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети