Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 августа 2019 16:15

Что нужно знать о раке печени. Советы онколога

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

Казахстанцев приглашают бесплатно обследоваться на рак печени, передает корреспондент Tengrinews.kz. В субботу, 24 августа, во всех государственных онкодиспансерах Казахстана состоится День открытых дверей, где все желающие смогут проконсультироваться с онкологами и пройти бесплатную диагностику.


Казахстанцев приглашают бесплатно обследоваться на рак печени, передает корреспондент Tengrinews.kz. В субботу, 24 августа, во всех государственных онкодиспансерах Казахстана состоится День открытых дверей, где все желающие смогут проконсультироваться с онкологами и пройти бесплатную диагностику.

Ежегодно рак печени диагностируется примерно у 1000 казахстанцев. Это тяжелое заболевание, когда в печени развивается злокачественная опухоль.

Как предотвратить рак печени? Каковы факторы риска? Мы продолжаем серию материалов с онкологами о профилактике раковых заболеваний. На вопросы корреспондента Tengrinews.kz отвечает врач Центра торакально-абдоминальной онкологии Казахского НИИ онкологии и радиологии МЗ РК Ильяс Нурсеитов.

Что приводит к раку печени?

Печень - один из самых важных органов человека. Печень выполняет около 70 функций - защищает организм от токсинов, участвует в обменных процессах, в пищеварении, в регуляции гормонального фона.

В большинстве случаев причиной развития рака печени являются хронические вирусные гепатиты B и C. У больных гепатитом в 200 раз чаще диагностируется гепатоцеллюлярный рак печени.

Рак печени развивается из-за: 


• Хронических вирусных гепатитов В и С;
• Цирроза печени;
• Алкогольного и лекарственного гепатита;
• Регулярного приема в пищу канцерогенов (афлатоксины);
• Паразитарных болезней печени (шистосомоз, описторхоз, амебиаз и другие);
• Приема анаболических стероидов;
• Желчнокаменной болезни.

Симптомы рака печени:

  • Нарушение работы органов пищеварения (вздутие живота, дискомфорт в брюшной полости, отсутствие аппетита, тошнота, рвота);
  • Тяжесть и боли в правом подреберье;
  • Желтушность кожных покровов;
  • Быстрая утомляемость, потеря веса по неизвестной причине.
  • Недомогания на фоне гепатитов В и С.

Как предупредить рак печени?

Для профилактики рака печени всем пациентам с вирусным гепатитом нужно регулярно, хотя бы раз в год, проводить УЗИ печени и сдавать онкомаркер АФП (альфа-фетопротеин). Это можно сделать в любой поликлинике и лаборатории.

Заболеваемость в Казахстане

В Казахстане в 2018 году зарегистрировано 1020 новых случаев рака печени. От этой болезни умерли около 588 больных за год. По официальной статистике, среднегодовая заболеваемость раком печени в Казахстане составила 5,5 на 100 тысяч населения. 

По частоте диагностирования онкологических заболеваний в мире рак печени занимает 6-е место среди всех болезней. Ежегодно от рака печени в мире умирают 782 000 человек.


Источник: Facebook/КазНИИ онкологии и радиологии

В Казахстане лечение и диагностика онкологических заболеваний - бесплатные. Онкологи советуют казахстанцам хотя бы раз в год проходить профосмотры в своих поликлиниках. Кроме того, в стране действуют национальные онкоскрининги: на рак молочной железы (женщины от 40 до 70 лет),  на рак шейки матки (женщины от 30 до 70 лет) и колоректальный рак (мужчины и женщины, 50-70 лет). Бесплатные онкоскрининги проводятся в поликлиниках по месту прикрепления. 

Чем раньше, тем лучше. Как бесплатно пройти скрининг на рак

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети