Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 августа 2020 05:19

COVID-19 может мутировать из-за российской вакцины

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Коронавирус может мутировать из-за применения российской вакцины, не прошедшей третью стадию испытаний. Об этом заявили опрошенные Reuters ученые, сообщает Tengrinews.kz.


Коронавирус может мутировать из-за применения российской вакцины, не прошедшей третью стадию испытаний. Об этом заявили опрошенные Reuters ученые, сообщает Tengrinews.kz.

Вирусологов встревожили планы России по использованию вакцины "Спутник V" еще до того, как полноценные испытания покажут ее эффективность против COVID-19. Эксперты предупредили, что частично эффективная вакцина может заставить вирус мутировать.

"Неполная защита может обеспечить давление отбора, которое заставляет вирус уклоняться от присутствующего антитела, создавая штаммы, которые затем уклоняются от всех вакцинных реакций", - пояснил профессор вирусологии в британском Университете Рединга Иэн Джонс. Ученый подчеркнул, что в этом смысле "плохая вакцина хуже, чем отсутствие вакцины".

"Хочется убедиться, что вакцина эффективна. Мы действительно не знаем этого", - заявила профессор педиатрии и эксперт по вакцинам из Медицинской школы Университета Вандербильта в США Кэтрин Эдвардс.

По ее словам, воздействие вакцины на вирус, включая борьбу с ним, блокирование или принуждение к адаптации "всегда вызывает беспокойство".

"Существует много потенциальных рисков использования вакцины, которая не работает. Риск того, что вирус мутирует, - это теоретический риск", - отметил специалист Медицинского центра Бет Исраэль в Бостоне Дэн Барух.

При этом Барух подчеркнул, что частота мутаций коронавирусов намного ниже, чем, например, в случае с вирусами, подобными ВИЧ. О том, что вызванные вакциной вирусные мутации являются "редким исходом", заявил и Иэн Джонс. По его словам, чем эффективнее вакцина ограничивает способность вируса проникать в клетки и там реплицироваться, тем ниже риск распространения вируса и того, что заболевание научится уклоняться от защиты антителами.

Разработчики "Спутника V" утверждают, что вакцина безопасна и что два месяца ограниченных испытаний на людях доказали ее эффективность.

Однако результаты этих испытаний не были обнародованы, и многие западные ученые настроены скептически, предостерегая от использования вакцины до успешного завершения всех международно признанных испытаний и выполнения всех нормативных требований, пишет агентство. 

В российском Институте Гамалеи, где разработали первую в мире вакцину от коронавируса, ранее сообщали, что массовая вакцинация от COVID-19 в России начнется в октябре 2020 года. Одновременно с вакцинацией будет проходить третья фаза клинических исследований вакцины. В ней примут участие более 40 тысяч человек.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети