Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 сентября 2020 16:50

COVID-19 оказывает долгосрочное воздействие на легкие - ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Группа исследователей из Австрии выяснила, что COVID-19 может оказывать длительное воздействие на легкие пациентов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Группа исследователей из Австрии выяснила, что COVID-19 может оказывать длительное воздействие на легкие пациентов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Для исследования были проанализированы данные 86 пациентов с тяжелой формой COVID-19, которые были под наблюдением с апреля по июнь 2020 года. Пациенты были обследованы через шесть недель после выписки из больницы, а затем прошли еще одно обследование через 12 недель. 

Через шесть недель ученые обнаружили, что у 65,9 процента пациентов наблюдались стойкие симптомы COVID-19, из которых наиболее распространенными были одышка и кашель. 

"Плохая новость заключается в том, что у людей из-за COVID-19 наблюдается поражение легких через несколько недель после выписки, но хорошая заключается в том, что нарушение имеет тенденцию улучшаться со временем. Это значит, что у легких есть механизм самовосстановления", – утверждает автор исследования доктор Сабина Саханик.

Более того, около 88 процентов пациентов демонстрировали патологические данные при первом посещении, которые улучшились до 56 процентов при втором.

Отмечается, что пока были опубликованы только отрывки из нового исследования и результаты считаются предварительными, но они проливают новый свет на долгосрочные последствия COVID-19.

Ранее врач детской клинической больницы Алматы Галия Куттыкожанова рассказала о том, у кого из детей могут развиться осложнения при коронавирусе

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети