Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 октября 2021 15:50

Эксперты обеспокоились появлением таблеток от коронавируса

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Эксперты международных групп здравоохранения выразили обеспокоенность по поводу появления противовирусных таблеток компании Merck для лечения COVID-19, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Эксперты международных групп здравоохранения выразили обеспокоенность по поводу появления противовирусных таблеток компании Merck для лечения COVID-19, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

В отчете, подготовленном для Инициативы ООН по ускорению доступа к средствам для борьбы с коронавирусом, выражается обеспокоенность по поводу внедрения перспективного противовирусного препарата американской фармацевтической компании Merck & Co. для лечения COVID-19. Специалисты заявили, что планы чреваты повторением истории с неравенством в распределении вакцин, в результате чего страны с наибольшей потребностью вновь окажутся в конце очереди.

Как отметили в Reuters, на данный момент лишь около 5 процентов населения Африки вакцинировано, что создает острую необходимость в терапевтических препаратах, которые могли бы уберечь людей от госпитализации. Для сравнения, в большинстве богатых стран вакцинировано более 70 процентов населения.

Представители международных органов здравоохранения заявили, что достаточное количество лекарств может не попасть в страны с низким и средним уровнем дохода, указав на бюрократию в работе глобальных организаций, которая может еще больше замедлить распространение необходимых преппаратов.

В целом до конца года Merck планирует выпустить 10 миллионов курсов таблеток, которые рекомендуется принимать два раза в день в течение пяти дней, и еще 20 миллионов в следующем году. Кроме того, лицензионные соглашения с 8 индийскими фармацевтическими компаниями разрешают выпускать более дешевые дженерики для 109 стран с низкими и средними доходами, в том числе в Африке. Международные организации признали это положительной уступкой.

Правительства Австралии, Южной Кореи, Таиланда, Тайваня, Сингапура и Малайзии заявили, что у них уже есть сделки или они ведут переговоры о контрактах на поставку с Merck. ЕС рассматривает возможность покупки таблетки, после того как Merck подаст заявку на получение разрешения в Европе.

В ВОЗ назвали страны, где до сих пор не началась вакцинация от COVID-19

Однако по мере того, как богатые страны заключают соглашения на поставки "Молнупиравира", растут опасения по поводу того, кто может остаться в стороне. Кроме того, производство для стран с низким уровнем дохода также требует одобрения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а процесс регулирования обычно занимает месяцы.

Дженерик - лекарственное средство, содержащее химическое вещество - активный фармацевтический ингредиент, идентичный запатентованному компанией - первоначальным разработчиком лекарства. В отличие от химических лекарственных средств, воспроизведенные биологические препараты не являются полностью идентичными оригинальным и называются биосимилярами или биоаналогами.

Ранее компания Merck подала заявку на получение разрешения на экстренное использование в США своего противовирусного препарата для лечения пациентов с легкой и средней степенью тяжести заболевания COVID-19. Лекарство, разработанное совместно с компанией Ridgeback Biotherapeutics, может получить это разрешение уже в декабре.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети