Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 февраля 2020 16:05

Как главврачи саботируют систему медстрахования, рассказал Биртанов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Министр здравоохранения Елжан Биртанов ответил на жалобы казахстанцев, что врачи не объясняют пациентам возможности системы обязательного медстрахования и отправляют в платные клиники, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр здравоохранения Елжан Биртанов ответил на жалобы казахстанцев, что врачи не объясняют пациентам возможности системы обязательного медстрахования и отправляют в платные клиники, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Да, есть определенный саботаж (системы обязательного социального медицинского страхования. - Прим.), поскольку есть стремление некоторых врачей как бы сохранить эти деньги для себя. Есть непонимание того, что на самом деле в любом случае у фонда есть деньги, чтобы оплатить необходимые услуги. Их гораздо больше, чем в прошлом году", - указал Биртанов на встрече с журналистами.

Чаще всего саботаж, по его словам, связан с непониманием бизнес-процессов в коллективах медучреждений.

"Некоторые главврачи до сих пор в этих вопросах путаются. Для этого нужен call-центр фонда 1406, обращайтесь туда. Фонд сегодня является омбудсменом пациента. Это его новая роль, в каждом конкретном случае он будет защищать ваши права и обеспечивать своевременность получения этих услуг. Фонд проверяет, чтобы люди своевременно все, что им показано, получали", - порекомендовал глава Минздрава.

По его словам, это относится и к удерживанию пациентов в регионах.

"Есть факты сдерживания направления пациентов из одного региона в другой. Элементарно потому, что местные власти не хотят, чтобы пациенты и деньги за ними уходили в столицу, к примеру. И людей под всякими поводами ограничивают, что не надо ехать в Алматы или в Нур-Султан, "здесь пролечим". А у людей есть право выбора. Система выстраивается, вы можете обратиться в фонд, и эта проблема будет решена", - заверил министр.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети