Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 августа 2021 14:52

Хирурги провели уникальную операцию по пришиванию головы в Польше

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Польские хирурги пришили трехлетней девочке оторванную голову, передает Tengrinews.kz со ссылкой на In Poland.


Польские хирурги пришили трехлетней девочке оторванную голову, передает Tengrinews.kz со ссылкой на In Poland.

Пациенткой оказалась трехлетняя девочка, серьезно пострадавшая в аварии в поселке Редзиково 6 июля этого года.

Сообщается, что в начале июля полицейский ехал на своем автомобиле вместе с отцом и трехлетней дочерью. 57-летний отец, который был за рулем, не справился с управлением, съехал с дороги и врезался в дерево, что привело к гибели правоохранителя. Он погиб на месте, а водитель и ребенок получили серьезные травмы и были доставлены в больницу в польском городе Слупске. Наиболее сильные повреждения получила 3-летняя девочка - внезапный удар был настолько сильным, что ребенку практически оторвало голову.

Как рассказали хирурги, кожа и мышцы ребенка остались на месте, но связки и кости были разорваны. Исследования визуализации четко показали, что расстояние между головой и остальным телом увеличилось на 2 сантиметра. Голова ребенка держалась фактически на мышцах и коже.

Девочку доставили в детский травматологический центр в Гданьской больнице имени Николая Коперника. Там до операции пострадавшая находилась в медикаментозной коме. Операция прошла успешно - самочувствие ребенка улучшается, однако предстоит длительная реабилитация. По словам врачей, девочка осталась в живых только потому, что в автомобиле она была пристегнута ремнями безопасности.

Местные СМИ отметили, что никто в Польше таких процедур не проводит, и девочке повезло из-за того, что за ней ухаживали нейрохирурги, которые имеют большой опыт лечения такого типа травм. 

Ранее врачи из Великобритании провели первую в мире операцию по пересадке мертвых сердец детям в возрасте от 12 до 16 лет.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети