Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 января 2022 11:40

Хирурги из США впервые пересадили человеку сразу две свиные почки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:University of Alabama at Birmingham Фото:University of Alabama at Birmingham

Медики из США впервые пересадили человеку две почки генно-модифицированной свиньи, передает Tengrinews.kz со ссылкой на SciTechDaily.


Медики из США впервые пересадили человеку две почки генно-модифицированной свиньи, передает Tengrinews.kz со ссылкой на SciTechDaily.

По словам ученых из Университета Алабамы, пересаженные органы были способны выполнять функции почек в человеческом теле. Оба органа прижились и уже через полчаса начали очищать кровь от токсинов, вырабатывали мочу и продолжали работать спустя 74 часа.

Согласно данным издания, перед операцией была проведена работа по ликвидации участков генома свиньи, которые вызывают отторжение со стороны иммунной системы человека. На протяжении трех дней специалисты не зафиксировали в работе почек ничего подозрительного.

Получателем почек стал 57-летний реципиент трансплантата Джим Парсонс, который был в коме и поддерживался на аппарате искусственной вентиляции легких. По словам ведущего хирурга исследования доктора Джейма Локка, этот первый в мире случай породил надежду на то, что пересадка органов от одного вида к другому (ксенотрансплантация) может решить проблему глобальной нехватки донорских органов.

Таким образом, ученые смогли проверить, как почки смогут работать в теле человека, поскольку эффективность работы этого органа сильно зависит от давления в кровеносных сосудах, а у человека оно выше, чем у свиней.

"Мы устранили критические пробелы в знаниях и получили данные о безопасности и целесообразности, необходимые для начала клинических испытаний на живых людях с конечной стадией почечной недостаточности", - сказал он.

Свиные почки по размеру схожи с человеческими, и пересадка была проведена аналогичным образом. Перед смертью Парсонс был зарегистрирован как донор органов, однако его органы оказались непригодными для донорства. После чего его семья разрешила держать его на аппарате искусственной вентиляции легких, чтобы поддерживать работу его организма во время исследования.

"Сегодняшние результаты являются выдающимся достижением для человечества и продвигают ксенотрансплантацию в клиническую сферу. Этим исследованием наши исследовательские группы также продемонстрировали, что модель децидента имеет значительный потенциал для продвижения ксенотрансплантации", - сказал доктор медицинских наук Селвин Викерс.

Бывшая жена Парсонса Джули О'Хара сказала, что семья приняла единогласное решение, что ее муж хотел бы помочь как можно большему количеству людей.

"Джим хотел бы спасти как можно больше людей, и если бы он знал, что потенциально может спасти тысячи людей, сделав это, он бы не сомневался. Мы мечтаем, чтобы ни один человек не умер в ожидании почки, и мы знаем, что Джим очень гордится тем, что его смерть может принести столько надежд другим", - сказала она.

Отмечается, что средняя продолжительность ожидания пересадки почки в Великобритании составляет два с половиной года и каждый день умирает пациент в ожидании подходящего донора. Ежегодно проводится около 3 тысяч операций по пересадке почек.

Новое исследование было опубликовано в научном журнале American Journal of Transplantation.

Следует отметить, что биологи научились удалять гены, отвечающие за работу системы распознавания своего и чужого органа в начале прошлого десятилетия, что позволило осенью 2021 года пересадить человеку одну почку свиньи.

Ранее американские хирурги впервые успешно пересадили человеку сердце генетически модифицированной свиньи.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети