Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 июля 2021 17:55

Хирургический клей для остановки кровотечения создали ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые из канадского Университета Западного Онтарио создали медицинский препарат, останавливающий кровотечение, передает Tengrinews.kz со ссылкой на CBC.


Ученые из канадского Университета Западного Онтарио создали медицинский препарат, останавливающий кровотечение, передает Tengrinews.kz со ссылкой на CBC.

Основной компонент препарата – батроксобин, выделяемый из яда ланцеголовых змей. Это вещество, смешивая его с гидрогелем, врачи используют для остановки кровотечений во время хирургических операций.

В ходе эксперимента его добавили в состав специального желатина, который застывает при ярком свете. Чтобы остановить кровь из раны, нужно нанести вещество на место поражения и посветить на него. В ходе исследований на грызунах ученые смогли закупорить рану за 45 секунд, тем самым сократив кровопотерю на 78 процентов. Результаты исследования были опубликованы в журнале Science Advances.

"Все, что вам нужно сделать, это выдавить этот гель из маленькой бутылочки на ткань и посветить светом, чтобы сформировать очень прочно связанный тканевый клей, который останавливает сильное кровотечение примерно за 45 секунд", - пояснили ученые.

Разработчики препарата считают, что его можно использовать вместо наложения швов. Они планируют доработать свое изобретение, чтобы получить универсальный медикамент, который будет помещен в тубу с аппликатором и применяться повсеместно. Следующая фаза исследования будет включать изучение ферментного геля в клинических условиях, с коммерческим производством и широким использованием продукта, возможным в течение следующих пяти лет.

Ранее ученые нашли способ заживления ран без шрамов.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети