• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Shutterstock
© Shutterstock

Найден способ заживления ран без шрамов

08 ноября 2018 13:00
Image
5

Говорят, шрамы красят, однако мало кто из нас с этим согласится. Некоторых так беспокоят эти кожные изъяны, что они вынуждены перекрывать их татуировками или ежедневно замазывать тональным кремом. К счастью, ученые создали гель, способный заживлять раны, не оставляя шрамов. TengriMIX со ссылкой на Biomaterial Scienсе делится с вами подробностями.

Заживляющий гель разработала группа исследователей из Китая. Они использовали вещество серицин, содержащееся в шелковых волокнах. Затем ученые применили к веществу ультрафиолет и фотоинициатор, чтобы получить белковые цепи, то есть протеин.

Так был получен гель, хорошо прирастающий к клеткам и почти не вызывающий иммунной реакции организма. Он подавляет воспаление и стимулирует развитие новых кровяных сосудов. При этом препарат регулирует работу клеток кожи таким образом, что на месте повреждения растет не рубцовая ткань, а новая кожа. Гель также обладает антисептическим свойством, не позволяя бактериям попасть в рану, из-за чего она может быстрее заживать.

Помимо этого, содержащиеся в шелке белки обладают естественной биоактивностью. По мнению ученых, это связано с тем, что состав аминокислот шелка похож на состав аминокислот человеческой кожи.

Создатели считают, что на сегодняшний день их разработка является самой эффективной в лечении ран и предупреждении шрамов. Они надеются, что после окончательного изучения всех свойств нового средства гель будет широко использоваться в медицине.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Помада для всего": необычный вид макияжа стал популярным в сети
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Похожий на собаку паук покорил Сеть

Похожие новости

counter.yadro.ru