Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 апреля 2021 09:00

Кому нельзя пить омегу-3, рассказали врачи

ПОДЕЛИТЬСЯ

Американские ученые выяснили, что пищевые добавки с омегой-3, часто назначаемые для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний, могут оказаться опасными для определенной группы пациентов. У них это соединение может спровоцировать инсульт, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Американские ученые выяснили, что пищевые добавки с омегой-3, часто назначаемые для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний, могут оказаться опасными для определенной группы пациентов. У них это соединение может спровоцировать инсульт, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Результаты исследования опубликованы в журнале Европейского кардиологического общества European Heart Journal - Cardiovascular Pharmacotherapy.

Анализ включал пять рандомизированных контролируемых испытаний, изучающих влияние добавок с омега-3-ненасыщенными жирными кислотами на сердечно-сосудистую систему.

В общей сложности 50 277 пациентов получали рыбий жир или плацебо и находились под наблюдением от двух до 7,4 года. Доза рыбьего жира варьировала от 0,84 до 4 грамм в сутки. У всех участников изначально наблюдался повышенный уровень триглицеридов и сердечно-сосудистые заболевания либо высокий риск их развития.

Анализ клинических исследований, проведенных в США, показал, что омега-3-ненасыщенные жирные кислоты нельзя принимать людям с высоким уровнем липидов в крови. У таких пациентов омега-3 повышает риск развития наиболее распространенного нарушения сердечного ритма - мерцательной аритмии, или фибрилляции предсердий. По данным медицинской статистики, вероятность инсульта у людей с этим заболеванием в 5 раз выше, чем у людей, не страдающих аритмией.

"В настоящее время добавки с рыбьим жиром назначают пациентам с повышенным уровнем триглицеридов в плазме для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний. Из-за высокой распространенности повышенных триглицеридов в популяции это происходит довольно часто. При этом низкие дозы омега-3 жирных кислот доступны без рецепта", - говорит руководитель исследования доктор Сальваторе Карбоне (Salvatore Carbone) из Университета Содружества Вирджинии.


Так как в разных исследованиях тестировали разные составы омега-3 жирных кислот и в разных дозах, авторы провели всесторонний метаанализ, чтобы ответить на вопрос об однозначной связи рыбьего жира с повышенным риском развития мерцательной аритмии. Выяснилось, что прием омега-3-ненасыщенных жирных кислот повышает риск возникновения фибрилляции предсердий в 1,37 раза по сравнению с плацебо.

"Наше исследование показывает, что добавки с рыбьим жиром связаны со значительно более частым развитием фибрилляции предсердий у пациентов с повышенным сердечно-сосудистым риском", - отмечает доктор Карбоне.

Авторы считают, что при назначении добавок с омега-3-ненасыщенными жирными кислотами медики должны учитывать выявленные риски.

Омега-3-ненасыщенные жирные кислоты входят в состав клеточных мембран и кровеносных сосудов. Они являются одним из необходимых компонентов полноценного здорового питания. Омега-3 кислоты содержатся в рыбе, моллюсках и водорослях, но далеко не все люди предпочитают такой рацион, поэтому специалисты предлагают компенсировать дефицит этих кислот в организме с помощью рыбьего жира или специальных пищевых добавок.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети