Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 марта 2020 17:56

Коронавирус может влиять на мужское здоровье - ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото pixabay.com Фото pixabay.com

Коронавирусная инфекция COVID-19 влияет на функцию мужских половых желез. К такому выводу пришли китайские ученые, передает  Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Коронавирусная инфекция COVID-19 влияет на функцию мужских половых желез. К такому выводу пришли китайские ученые, передает  Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Авторы исследования сравнили уровень гормонов у 81 пациента детородного возраста с коронавирусной инфекцией COVID-19 с уровнем гормонов 100 здоровых мужчин того же возраста.

Исследование показало, что у заболевших COVID-19 мужчин уровень лютеинизирующего гормона (ЛГ), вырабатывающего тестостерон, был значительно повышен. Однако соотношение уровня тестостерона и ЛГ и соотношение фолликулостимулирующего гормона и ЛГ были сильно понижены.
 
"Это исследование является первым прямым свидетельством влияния COVID-19 на мужские половые гормоны, требуя большего внимания к оценке функционирования мужских половых желез у выздоровевших от коронавирусной инфекции SARS-CoV-2. В особенности мужчин репродуктивного возраста", - говорится в исследовании.

Ученые обращают внимание на то, что более половины заболевших COVID-19 пациентов являются мужчинами репродуктивного возраста. Поэтому после выздоровления требуются дальнейшие исследования, в том числе по определению качества спермы.

Тем не менее авторы признают, что пока исследование является ограниченным, так как вирус SARS-CoV-2 не был обнаружен в сперме у пациентов. Это было бы более прямым доказательством поражения мужских половых желез, вызванных этим вирусом. Кроме того, небольшое число образцов анализов также могло сказаться на статистических данных исследования. Ученые также допускают, что на функции половых желез пациентов могли сказаться стресс и кортикостероидная терапия.
 
Ранее китайские ученые заявили, что коронавирус может стать причиной бесплодия у мужчин.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети