Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 сентября 2020 17:02

Коронавирус может провоцировать болезнь Паркинсона - исследование

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Ученые из Австралии обнаружили, что коронавирус оказался способен провоцировать развитие болезни Паркинсона, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Journal of Parkinson’s Disease.


Ученые из Австралии обнаружили, что коронавирус оказался способен провоцировать развитие болезни Паркинсона, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Journal of Parkinson’s Disease.

В новом исследовании авторы предполагают, что COVID-19 может вызывать воспаление нейронов и создать благодатную почву для развития неврологических болезней. 

"Хотя ученые все еще изучают, как вирус SARS-CoV-2 может проникать в мозг и центральную нервную систему, но факт в том, что он попадает туда. Мы понимаем, что вирус может нанести вред клеткам мозга, что может привести к нейродегенерации", - говорит нейробиолог Кевин Барнем. 

Более того, согласно новому исследованию, опубликованному в The Lancet, мужчине диагностировали болезнь Паркинсона вскоре после обнаружения инфекции COVID-19.

Пациент - 45-летний мужчина из города Ашдод в Израиле. Его госпитализировали в университетскую больницу Самсон Ассута Ашдод с типичными симптомами COVID-19, такими как потеря обоняния, сухой кашель и боль в мышцах. После положительного результата на коронавирус мужчина пролежал в клинике три недели до выздоровления. Позже мужчина начал испытывать трудности в общении как в устной, так и в письменной форме, а также у него появились признаки тремора и нарушения ходьбы. 

Некоторые специалисты предполагают, что у пациента была скрытая болезнь Паркинсона, а коронавирус только усугубил и ускорил развитие болезни. 

Болезнь Паркинсона – медленно прогрессирующее хроническое неврологическое заболевание, в результате которого поражаются клетки головного мозга. Обычно им страдают люди старшего возраста. 

Ранее ученые обнаружили препарат, который уменьшит побочные эффекты при лечении болезни Паркинсона. 

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети