Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 марта 2020 12:15

Найден препарат, который облегчит жизнь страдающим болезнью Паркинсона

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые обнаружили препарат, который уменьшит побочные эффекты при лечении болезни Паркинсона, передает Tengrinews.kz со ссылкой на EurekAlert.


Ученые обнаружили препарат, который уменьшит побочные эффекты при лечении болезни Паркинсона, передает Tengrinews.kz со ссылкой на EurekAlert.

Люди с болезнью Паркинсона принимают препарат леводопа, из-за которого на разных стадиях могут возникнуть побочные эффекты. Они представлены непроизвольными мышечными сокращениями в конечностях, которые затрудняют выполнение повседневных задач, таких как прием пищи, письмо и ходьба. Люди с болезнью Паркинсона рассказывают, что побочный эффект мешает жизни и со временем усиливается.

"Побочный эффект развился пять лет назад, но в последнее время он усилился. Иногда по дороге на работу мои ноги отскакивают, я чувствую стресс. В баре я в ужасе от того, что из-за дискинезии (нарушение моторики - прим. автора) я могу пролить напиток. Побочный эффект влияет на ходьбу и заставляет людей смотреть на меня!" - рассказал 39-летний Майкл Гибсон.

Ученые нашли способ уменьшить симптомы дискинезии благодаря препарату NLX-112. В исследовании, проведенном американской биотехнологической компанией Neurolixis при финансировании британской компании Parkinson, препарат был протестирован на мартышках с похожими симптомами. В итоге NLX-112 уменьшил непроизвольные мышечные сокращения у приматов, не уменьшая эффект лекарств на основе леводопы.

"Абсолютное большинство из страдающих болезнью Паркинсона сталкиваются с дискинезией. Результаты нашей последней работы говорят о том, что мы близки к решению этой многолетней проблемы. Мы надеемся, что препарат к 2024 году будет доступен на полках аптек по всему миру", - поделился руководитель исследований в Parkinson’s UK Артур Роуч.

NLX-112 воздействует на клетки серотонина внутри мозга путем уменьшения количества допамина, выделяемого клетками. В настоящее время американская биотехнологическая компания ищет финансирование для включения NLX-112 в клинические испытания и надеется, что сможет начать их до конца 2020 года.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети