Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 мая 2020 18:10

Курильщики с коронавирусом в 2,5 раза чаще попадают в реанимацию - Минздрав

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Курение ставит под угрозу работу легких и увеличивает риск восприимчивости к коронавирусу, заявили в Министерстве здравоохранения Казахстана, передает Tengrinews.kz.


Курение ставит под угрозу работу легких и увеличивает риск восприимчивости к коронавирусу, заявили в Министерстве здравоохранения Казахстана, передает Tengrinews.kz.

Некоторые медики в соцсетях выразили мнение, что коронавирус меньше затрагивает курильщиков

В Минздраве посоветовали обращать внимание на научные данные. Эксперты Британского медицинского журнала (BMJ) заявили о риске, связанном с COVID-19, для курильщиков, как обычных в случае со старшим поколением, так и электронных сигарет в случае с более молодым поколением.

"COVID-19 является заболеванием, которое преимущественно затрагивает дыхательные пути пациента. Все больше научных данных говорит о том, что проникновение вируса в клетки и его деление происходит именно в дыхательных путях. Полноценные клинические научные исследования о влиянии табакокурения на риск заболевания, тяжесть течения и риск смерти в результате COVID-19 пока еще малочисленны по причине длительности проведения подобных исследований. Однако исследования аналогичного по характеристикам респираторно-синцитиального вируса, проведенные в 2009 году, показали, что вдыхаемый табачный дым увеличивает скорость передачи и тяжесть вирусных инфекций дыхательных путей", - заявили в Минздраве.

Часть исследований подтвердила, что курение повышает риск смерти, необходимости интенсивной терапии или искусственной вентиляции легких среди пациентов с лабораторно подтвержденным диагнозом COVID-19.


Иллюстрация Минздрава / Facebook

Китайские медики в своих исследованиях показывают, что 12,4 процента курильщиков в результате COVID-19 умерли или их состояние требовало применения интенсивной терапии или искусственной вентиляции легких, в то время как только 4,7 процента никогда не куривших пациентов с COVID-19 умерли или требовали применения интенсивной терапии или искусственной вентиляции легких.

Помимо этого, постоянное прикосновение губами к сигарете, которую курильщик держит в руках, создает дополнительный и довольно высокий риск заражения вирусом, отмечают в Минздраве.

"CBC News передает мнение американских экспертов, которые говорят, что курение в любом случае снижает функции легких курильщика. А все, что может поставить под угрозу работу легких, увеличит риск восприимчивости к коронавирусу и другим вирусам. Неоспоримым фактом является то, что курение снижает способность организма бороться с инфекцией", - сообщили в министерстве.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети