Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 февраля 2020 13:44

Медики впервые в истории пересадили руку от живого донора

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:qdnd.vn Фото:qdnd.vn

Вьетнамские хирурги впервые в истории провели операцию по пересадке руки от живого донора, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Vietnam Insider.


Вьетнамские хирурги впервые в истории провели операцию по пересадке руки от живого донора, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Vietnam Insider.

В 2016 году 31-летний житель Ханоя получил производственную травму, в результате которой лишился руки. 24 февраля столичный военный госпиталь номер 108 объявил, что операция по пересадке конечности 31-летнему Фам Ван Вуонгу прошла успешна.

Руку Вуонгу пожертвовал также пострадавший от несчастного случая на производстве вьетнамец. Ампутацию ему сделали из-за гангрены, однако врачи обратили внимание, что часть конечности не повреждена и может быть использована для трансплантации.

Фото qdnd.vn

После обсуждения этого вопроса с врачами пострадавший согласился пожертвовать часть своей руки Вуонгу.

"Пересаживать руки очень сложно, потому что в них много сухожилий, мышц и суставов. Задача еще и осложнялась тем, что Вуонг потерял руку четыре года назад и мышцы вокруг запястья не использовались в течение длительного времени. К счастью, оба пациента имели много общего, от группы крови до некоторых аспектов иммунной системы", - объяснила директор больницы Май Хонг Банг.

Уже сейчас Фам Ван Вуонг может шевелить пальцами своей новой руки. Ожидается, что через месяц он сможет держать предметы, а через год и вовсе использовать конечность как полностью здоровый человек.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети