Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 ноября 2020 13:04

Найдены новые опасные мутации коронавируса

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Ученые из США обнаружили новые мутации SARS-CoV-2, одна из которых может сделать его более заразным. Исследование опубликовано в журнале mBIO, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Ученые из США обнаружили новые мутации SARS-CoV-2, одна из которых может сделать его более заразным. Исследование опубликовано в журнале mBIO, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Во время первой волны пандемии мутацию D614G, которая затрагивает S-белок, зафиксировали у 71 процента пациентов с коронавирусом в Хьюстоне. Во второй волне распространенность этого варианта выросла до 99,9 процента, что, по данным специалистов, характерно для заразившихся по всему миру.

Ученые Университета штата Техас изучили различные генетические варианты S-белка вируса, чтобы определить его стабильность. Они выяснили, что D614G не влияет на патогенность вируса, но выявили признаки естественного отбора, что указывает на большую приспособленность вируса. В связи с этим исследователи пришли к выводу, что D614G, скорее всего, повышает заразность SARS-CoV-2.

Также лабораторные эксперименты показали, что по меньшей мере одна новая мутация позволяет вирусу уклоняться от нейтрализующего антитела, которое люди естественным образом вырабатывают для борьбы с инфекциями. По мнению специалистов, эта особенность может позволить варианту вируса обмануть иммунную систему.

Всего в рамках исследования было обнаружено 285 мутаций, однако большинство из них не оказывают значительного влияния на тяжесть заболевания и не демонстрируют способность избегать вакцин первого поколения и терапевтических препаратов антител.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети