Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 июня 2022 23:07

Назван доступный овощ, помогающий заметно снижать артериальное давление

ПОДЕЛИТЬСЯ

© elements.envato.com © elements.envato.com

Регулярное употребление черешкового сельдерея и семян сельдерея может существенно снизить показатели артериального давления. Об этом говорится в статье Daily Express, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ИноСМИ.


Регулярное употребление черешкового сельдерея и семян сельдерея может существенно снизить показатели артериального давления. Об этом говорится в статье Daily Express, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ИноСМИ.

Данные новых исследований подтверждают китайскую гипотезу, согласно которой сельдерей благотворно влияет на печень, помогая снижать давление.

Ученые зафиксировали заметные улучшения показателей как систолического, так и диастолического давления при употреблении этого овоща.

В материковом Китае сельдерей помог уменьшить остроту гипертонии у 14 из 16 пациентов. Сок сельдерея смешивали с таким же количеством меда. Пациенты принимали около 200 миллилитров этой смеси три раза в день в течение одной недели.

"Разница между показателями давления до и после лечения оказалась существенной, а это значит, что сельдерей можно применять в качестве эффективного средства лечения гипертонии", - заявили исследователи.

Авторы исследования добавили, что прием смеси сока сельдерея и уксуса позволит пациентам снять остроту симптомов, связанных с гипертонией, таких как головная боль и боль в плечах. 

В сельдерее также содержится фитохимическое соединение под названием фталид. Ученые считают, что оно помогает снижать давление. Есть данные, что в форме экстракта это соединение помогает расслаблять ткани, выстилающие внутренние стенки сосудов, что способствует улучшению кровотока.

Нитриты, которых в сельдерее тоже в избытке, полезны по той же причине. В них есть азот и кислород, которые способствуют расширению сосудов.

Однако в сельдерее содержится масса других полезных веществ, таких как клетчатка, магний и калий, которые тоже помогают регулировать кровяное давление. Некоторые из этих веществ оказывают успокаивающее действие, снижая количество гормонов стресса в крови, что тоже благотворно влияет на артериальное давление.

"Чтобы ощутить пользу сельдерея, необходимо съедать примерно по четыре черешка в день", - заявил доктор Люк Лаффин из отделения сердечно-сосудистой медицины в Cleveland Clinic.

В сочетании с регулярными занятиями спортом это поможет вам удерживать кровяное давление в пределах нормы на протяжении более длительных промежутков времени.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети