Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 февраля 2019 08:29

Назван самый простой способ проверки здоровья сердца у мужчин

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Sport News © Sport News

Ученые Гарвардского университета (США) назвали самый простой и быстрый способ проверить мужской организм на риск сердечного приступа или инсульта, сообщает Naked Science.


Ученые Гарвардского университета (США) назвали самый простой и быстрый способ проверить мужской организм на риск сердечного приступа или инсульта, сообщает Naked Science.

Этот метод - отжимания. "Результаты нашей работы свидетельствуют о том, что отжимания могут быть простым и бесплатным методом оценки риска сердечно-сосудистых заболеваний практически в любых условиях. Удивительно, но способность отжиматься больше связана с риском сердечно-сосудистых заболеваний, чем результаты субмаксимальных тестов на беговой дорожке", - заявил один из авторов исследования Джастин Янг.

В эксперименте принимали участие 1 104 мужчины в возрасте от 18 лет и до 66 лет, которые работают в пожарной службе. Участники имели небольшой избыток веса. Врачи наблюдали за здоровьем пожарных в течение десяти лет, разделив их на пять групп в зависимости от количества выполненных отжиманий.

За это время 37 человек из группы имели связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями последствия, такие как сердечная недостаточность, внезапная сердечная смерть или диагноз ишемической болезни сердца.

Специалисты пришли к выводу, что мужчины, неспособные отжаться десять раз, имеют самый высокий риск серьезных проблем с сердцем в ближайшем будущем.

Выполнение более 40 отжиманий на 96 процентов уменьшает вероятность получить такой диагноз в ближайшие десять лет, выполнение 11-20 отжиманий - на 64 процента. 

Факт того, что физическая форма снижает риск возникновения сердечного приступа и развитие коронарной артерии, отнюдь не новость. Однако благодаря исследованию стало понятно, что с помощью простого и универсального теста, который дает даже более точную информацию, чем дорогостоящее оборудование и беговые дорожки, можно спрогнозировать проблемы со здоровьем.

Впрочем, ученые признают, что мужчины-пожарные не могут выступать в качестве репрезентативной группы для других сегментов общества в целом, поэтому полученные результаты не обязательно будут такими же и у других.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети