Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 октября 2021 11:27

Названо худшее последствие пандемии коронавируса

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Доктор биологических наук вирусолог Анча Баранова в беседе с Lenta.ru назвала худшее последствие пандемии COVID-19, передает Tengrinews.kz.


Доктор биологических наук вирусолог Анча Баранова в беседе с Lenta.ru назвала худшее последствие пандемии COVID-19, передает Tengrinews.kz.

"С точки зрения эволюции самое плохое, что может случиться, - это селекция людей. Наиболее чувствительные генотипы просто меньше размножатся, я не говорю, что вымрут", - сказала Баранова.

Врач объяснила, что непривитая женщина, дважды в год болеющая COVID-19, родит меньше детей, чем женщина с естественной устойчивостью к коронавирусу, которая дополнительно вакцинировалась. Такая закономерность приведет к тому, что в среднем популяция людей станет более устойчивой к COVID-19, подчеркивает ученый.

При этом Баранова объяснила, что подобное уже встречалось в прошлом.
 
"У большинства европейцев, например, часто отсутствуют гены, продуцирующие один из интерферонов семейства лямбда. А у большинства африканцев они есть. Существует гипотеза, что это из-за какого-то древнего коронавируса, который пришел к нашим предкам и многих выкосил. Те, у кого были такие гиперактивные интерфероны, уходили в цитокиновый шторм и погибали. А те, у кого этих генов не было, страдали меньше и смогли выздороветь. За несколько поколений частоты генов изменились, безинтерфероновые стали чаще встречаться в популяции", - рассказала Баранова.

Она подчеркнула, что "самое ужасное, что может произойти в этот раз, вовсе не ужасно", так как такие случаи уже происходили. Она добавила, что даже без вакцин и медикаментов генетическая структура человечества изменится за два-три поколения, после чего коронавирус уже не сможет так сильно воздействовать на жизнь людей.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети