Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 октября 2021 10:42

Названы привычки, убивающие поджелудочную железу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Российский врач и телеведущий Александр Мясников рассказал о причинах воспаления поджелудочной железы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Российский врач и телеведущий Александр Мясников рассказал о причинах воспаления поджелудочной железы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

По словам врача, острый панкреатит вызывает злоупотребление алкоголем.

"Когда омертвевает часть поджелудочной железы, отказывают все органы. Они (пациенты. — Прим. ред.) умирают от мультисистемной недостаточности, когда перестают работать почки, не держит сердце, легкие. Это страшно", - отметил Мясников.

Он подчеркнул, что к хроническому панкреатиту может привести употребление по 200 граммов крепкого алкоголя пять раз в неделю.
 
"Из других частых причин - курение. Причина столько не острого, сколько хронического. Она потенцирует алкоголь. Кто регулярно выпивает и еще при этом курит, у них чаще панкреатит, причем в дозозависимой пропорции", - уточнил медик.
 
Мясников также включил в список причин, "убивающих" поджелудочную железу, камни желчного пузыря, вирусные инфекции, генетическую предрасположенность, повышенный уровень триглицеридов и прием некоторых лекарств.

Напомним, ранее Мясников назвал самый эффективный способ бросить курить. Медик считает, что не нужно растягивать этот процесс во времени. По мнению Мясникова, лучше всего принять волевое решение и отказаться от сигарет раз и навсегда.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети