Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 февраля 2022 14:53

Немецкие врачи определили факторы, разрушающие сосуды

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Кардиолог из Германии назвал четыре фактора, которые влияют на состояние здоровья сосудов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на журнал Focus.


Кардиолог из Германии назвал четыре фактора, которые влияют на состояние здоровья сосудов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на журнал Focus.

Медицинский директор центра профилактики и спортивной медицины Мюнхенского технического университета Мартин Халле рассказал, что наиболее вредным для кровеносной системы является курение. По его словам, никотин приводит к сужению сосудов, что препятствует кровоснабжению, и хотя эффект длится недолго, он имеет способность накапливаться.

Второй отрицательный фактор - это повышенный уровень сахара в крови. Его воздействие на клетки сосудов врач сравнил с аналогичным воздействием никотина.

Третий фактор - холестерин, который откладывается под сосудистыми клетками, со временем затвердевая в артериях.

Четвертым фактором врач назвал высокое кровяное давление: из-за него сосуды могут лопнуть.

"Если сосуды уже повреждены, постоянное повышение артериального давления еще более опасно. Если кровь нагнетается к стенкам сосудов с повышенным давлением, то они могут разорваться", - отметил Халле.

Кардиолог подчеркнул, что сочетание нескольких факторов существенно увеличивает риски для здоровья, и призвал заботиться о сосудах. Для сохранения тонуса сосудов немецкий врач порекомендовал заниматься физкультурой, контролировать вес и включить в диету как можно больше овощей и фруктов. При этом он отметил, что самостоятельной терапией заниматься не следует и сначала надо проконсультироваться с врачом.

Ранее кардиолог, кандидат медицинских наук Анна Кореневич, назвала незаменимый продукт для чистых сосудов.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети