Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 января 2022 17:05

Нейросеть обучили определять риск смерти по сетчатке глаз

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Китайские ученые обучили искусственный интеллект определять риск смерти человека по его сетчатке глаз, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Alert.


Китайские ученые обучили искусственный интеллект определять риск смерти человека по его сетчатке глаз, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Alert.

По словам авторов исследования, опубликованного в Британском журнале офтальмологии, алгоритм нейросети настолько точен, что смог предсказать возраст почти 47 тысяч людей среднего и пожилого возраста в Великобритании с точностью до 3,5 года. Спустя чуть более десяти лет после скана сетчаток умер 1871 человек. В эту группу попали те, у кого сетчатка "выглядела старше" - биологический возраст был куда старше паспортного.

Медики из Китая предполагают, что разрыв между биологическим возрастом человека и состоянием мелких сосудов в глазах, характерным для более старшего возраста, может говорить о высоких рисках скорой смерти. 

Например, если алгоритм предсказывал, что сетчатка человека на год старше его фактического возраста, риск смерти по любой причине в следующие 11 лет возрастал на 2 процента. Также риск смерти по другим причинам, кроме сердечно-сосудистых заболеваний или рака, увеличивался на 3 процента.

По словам ученых, связано это может быть с тем, что состояние мелких сосудов сетчатки соответствует состоянию сосудов в мозге: если оно плохое, то и мозг плохо снабжается кислородом, есть высокий риск инсульта или других опасных состояний.

Ранее американские ученые выяснили, что изначальный размер зрачка может быть маркером уровня интеллекта человека.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети