Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июня 2021 17:01

Уровень интеллекта можно определить по размеру зрачка - ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Американские ученые выяснили, что изначальный размер зрачка может быть маркером уровня интеллекта человека, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на Daily Mail.


Американские ученые выяснили, что изначальный размер зрачка может быть маркером уровня интеллекта человека, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на Daily Mail.

Исследователи из Технологического института Джорджии в США провели несколько экспериментов с участием более 500 человек в возрасте от 18 до 35 лет. У них измеряли размер зрачков в состоянии покоя и при приглушенном свете с помощью устройства слежения за глазами, которое фиксировало отражение от зрачка и роговицы с помощью камеры высокой мощности. 

Это позволило им создать средний размер зрачка для каждого из добровольцев. Выяснилось, что они могут варьироваться от 2 до 8 миллиметров. У добровольцев старшего возраста, как правило, зрачки были меньше.

После этого участники эксперимента должны были пройти серию тестов, которые определяли уровень их подвижного интеллекта. Под этим понятием ученые подразумевают способность мыслить логически, анализировать и решать новые задачи, применяя рабочую память, а также концентрировать внимание, несмотря на помехи. Как оказалось, люди с изначально большим размером зрачка показывали более высокий уровень подвижного интеллекта и внимательность.

Специалисты обнаружили, что размер зрачка связан с областью, известной как голубое пятно в верхней части ствола мозга, которая простирается в остальную часть мозга через нейронные связи. Основная теория заключается в том, что у людей с большими зрачками лучше регулируется эта область мозга, что улучшает когнитивные способности и способность мозга функционировать.

Ранее израильские врачи провели успешную операцию по пересадке полностью искусственной роговицы слепому мужчине, к которому вернулось зрение сразу после имплантирования.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети