Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июня 2022 20:09

Новый способ лечения гепатита Е нашли ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Исследователи из Рурского университета в Германии обнаружили новый способ лечения гепатита Е (ВГЕ), передает Tengrinews.kz со ссылкой на Medical Express.


Исследователи из Рурского университета в Германии обнаружили новый способ лечения гепатита Е (ВГЕ), передает Tengrinews.kz со ссылкой на Medical Express.

Ученые обнаружили, что химически модифицированные растительные соединения - рокаглаты - помогают организму справиться с вирусом гепатита Е. Они создали библиотеку различных химических модификаций и изучили, как они влияют на заболевание.

Рокаглаты представляют собой группу растительных веществ, вырабатываемых различными видами красного дерева. Известно, что они оказывают ингибирующее действие на пролиферацию некоторых раковых клеток. Исследователи ранее изучали их противовирусное действие в отношении РНК-вирусов: например, они могут ингибировать репликацию вируса Эбола, вируса Зика, а также SARS-Cov-2. 

Группа ученых протестировала эти 205 веществ на предмет их эффективности против вируса гепатита Е в клеточной культуре. Для этого исследователи использовали раковые клетки и геномы вируса гепатита Е (ВГЕ), помеченные репортерным геном. Основываясь на количестве произведенного белка, ученые смогли точно измерить, насколько успешно вирус размножается в присутствии различных веществ.

Исследователи использовали так называемую полумаксимальную ингибирующую концентрацию, чтобы понять, насколько сильно вещество ингибирует репликацию вируса. Чем она ниже, тем лучше действует вещество.

Поскольку рокаглаты также могут повреждать клетки, биологи изучили эту токсичность на здоровых клетках печени свиньи. Она оказалась ниже, чем в клеточной культуре.

"Полумаксимальная ингибирующая концентрация наших трех лучших протестированных рокагла составляет от 0,5 до 3 наномоль. Для сравнения, у природного рокагламида сильвестрол составляет от 3 до 7 наномоль", - объяснила главный автор исследования Мара Клон.

В дальнейших исследованиях ученые планируют изучить эффективность и токсичность наиболее успешно протестированных веществ в организме.

Гепатит Е - это воспалительное поражение печени, вызванное вирусом ВГЕ. По оценкам, в мире ежегодно происходит 20 миллионов случаев инфицирования ВГЕ, из которых симптоматическими являются 3,3 миллиона случаев. Для профилактики гепатита Е разработана вакцина, которая зарегистрирована в Китае, но пока недоступна в других странах.

Напомним, в начале июня во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявляли о 920 выявленных случаях гепатита неизвестного происхождения в мире. 

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети