Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 декабря 2021 19:03

"Омикрон" размножается в легких медленнее других штаммов - ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Ученые Кембриджского института терапевтической иммунологии и инфекционных заболеваний в Великобритании выяснили, что новый штамм коронавируса "омикрон" размножается в легких медленнее других, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Sky News.


Ученые Кембриджского института терапевтической иммунологии и инфекционных заболеваний в Великобритании выяснили, что новый штамм коронавируса "омикрон" размножается в легких медленнее других, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Sky News.

Эксперты исследования пришли к выводу, что мутации в белке варианта вируса помогают ему гораздо успешнее обходить антитела, однако также означают, что "омикрон" реплицируется в легких менее эффективно, что позволяет заболеванию протекать в более легкой форме.

"Эти наблюдения показывают, что "омикрон" приобрел свойства уклонения от иммунитета, в то время как его свойства, связанные с репликацией и патогенностью, ухудшились", - говорится в аннотации к исследованию.

Руководитель исследования Рави Гупта, член Научно-консультативной группы по чрезвычайным ситуациям и профессор клинической микробиологии в Кембридже, призвал не расслабляться в борьбе с коронавирусом, несмотря на кажущиеся положительные результаты, поскольку "омикрон" успешнее других штаммов "уклоняется" от иммунитета.

"В целом эта работа позволяет предположить, что "омикрон" действительно стал более иммунноуклоняемым, но свойства, связанные с прогрессированием заболевания, могут быть в некоторой степени ослаблены. Тем не менее значительный рост "омикрона" представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения", - говорится в сообщении.

Напомним, 24 ноября ученые выявили новый штамм коронавируса в южной части Африки - ЮАР и Ботсване. Ему присвоили греческую букву "омикрон". Отмечается, что он может быть опаснее любых других разновидностей COVID-19, включая "дельту". Новый штамм содержит 32 мутации, некоторые из которых указывают на его высокую трансмиссивность и устойчивость к вакцинам.

26 ноября новый штамм коронавируса "омикрон" впервые обнаружили в Израиле у человека, вернувшегося из африканской страны Малави. Заразившийся был полностью вакцинирован.

В ВОЗ заявили, что на изучение нового штамма коронавируса уйдут недели. Но уже сейчас эксперты предполагают, что "омикрон" может быть более устойчивым к вакцинам и быстрее распространяться. Между тем, по данным специалистов, существующие ПЦР-тесты способны распознавать этот штамм. Однако они считают, что "омикрон" может угрожать человечеству в той же степени, что и вирус Эбола.

Ранее сообщалось, что "омикрон" в три раза повышает риск повторного заражения коронавирусом.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети