Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 октября 2021 09:46

"Они убивают людей": Врач назвал смертельно опасные лекарства

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Врач и телеведущий Александр Мясников назвал самые вредные для сердца лекарственные препараты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости. 


Врач и телеведущий Александр Мясников назвал самые вредные для сердца лекарственные препараты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости. 

Наиболее кардиотоксичные средства, по мнению врача, - препараты для химотерапии. Самые базовые лекарства, применяемые для борьбы с раком, обладают прямым кардиотоксичным эффектом, утверждает специалист.
 
"То есть мы даем (препарат. - Прим. ред.), понимая, что мы вредим сердцу. Мы даем, этих больных сразу отправляя на наблюдение кардиолога. Мы знаем: в 70 процентах эти побочные явления на сердце будут. <…> Но нам надо спасать жизнь", - заявил Мясников.
 
Медик также отметил, что при неправильном применении вред сердцу могут нанести нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен, диклофенак и индометацин. Они могут привести к повышению давления, спровоцировать сосудистые кризы и инфаркты. А при сердечной недостаточности эти лекарства прямо противопоказаны, подчеркнул врач.
 
"Поэтому сердечникам и пожилым людям этого давать нельзя. Либо давать с очень большой осторожностью под наблюдением врача", - предупредил Мясников.
 
Он подчеркнул, что нестероидные противовоспалительные препараты - самые опасные для сердца из тех, что свободно продаются без рецепта.

"Мы не знаем, сколько людей они убивают", - отметил Мясников.

Кроме того, по словам специалиста, антибиотики могут вызывать аритмию и при этом обладают множеством побочных действий на другие органы. А лекарство для лечения сердечной недостаточности и мерцательной аритмии дигоксин при передозировке приводит к смертельно опасной аритмии.
 
Длительный прием лекарств от изжоги нарушает всасывание магния, что также приводит к снижению уровня кальция и калия. Из-за этого повышается риск анемии и инфаркта, объяснил медик.
В список потенциально опасных для сердца препаратов Мясников также внес сосудосуживающие, мочегонные, слабительные препараты и бета-блокаторы.
 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети