Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 октября 2022 23:29

Ортопед назвал наиболее полезную позу для сна

ПОДЕЛИТЬСЯ

© elements.envato.com © elements.envato.com

Российский травматолог-ортопед Марк Иванов рассказал "Аргументам и Фактам", в каком положении здоровее всего спать, передает Tengrinews.kz.


Российский травматолог-ортопед Марк Иванов рассказал "Аргументам и Фактам", в каком положении здоровее всего спать, передает Tengrinews.kz.

"Сон - его количество и качество - напрямую влияет на все органы тела, от мозга до кишечника. Человек может спать, не просыпаясь, и быть разбитым, а может спать не так много, но качественно, и чувствовать приливы энергии и бодрости. Все спят по-разному: на боку, спине или животе. Но не все эти позы одинаково полезны", - заявил специалист.

По его словам, лучше всего выбирать положение на левом боку. "Есть данные, что такая поза улучшает работу мозга, снижает риски развития таких патологий, как болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, различных неврологических заболеваний. Также в ней более правильно расположен язык, что приводит к уменьшению храпа и рисков апноэ сна. Положительно сон на боку влияет и на пищеварение", - рассказал ортопед.

Сон на спине, по словам врача, особенно хорошо подходит при таких заболеваниях, как бурситы, артриты, боли в коленных суставах, миалгии, фибромиалгии. Подобный вариант стоит выбирать и тем, у кого заложены носовые пазухи, чтобы отток был лучше, отметил Иванов. Эта поза поддерживает позвоночник в естественном положении, помогает снять давление с плеча и с челюсти.

Самой нежелательной и нездоровой позой для сна врач назвал позу на животе. "Подобное положение часто является причиной болей в спине и мышцах, потому что основная масса нашего тела концентрируется в области живота", - пояснил собеседник издания.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети