Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 марта 2020 14:53

"Паниковать не надо". Что известно о хантавирусе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Wikipedia/Centers for Disease Control and Prevention's Public Health Image Library Фото Wikipedia/Centers for Disease Control and Prevention's Public Health Image Library

Что известно о хантавирусе и почему казахстанцам не стоит переживать - в материале Tengrinews.kz.


Что известно о хантавирусе и почему казахстанцам не стоит переживать - в материале Tengrinews.kz.

Продолжение

24 марта китайское англоязычное издание Global Times в своем Twitter разместило информацию о смерти мужчины от хантавируса. 

На фоне пандемии коронавируса твитом поделилось около 20 тысяч человек. Ряд зарубежных и казахстанских изданий (в том числе и наше) опубликовали новость о смерти жителя Китая от вируса.

По данным РИА Новости, люди могут заразиться хантавирусом от грызунов или продуктов их жизнедеятельности. Передача от человека к человеку не характерна для него, подобные случаи были зафиксированы только в Аргентине и Чили.  

USA Today сообщает, что с 1993 по 2017 год в США было зарегистрировано всего 728 подтвержденных случаев хантавируса. Причем большинство из них были не смертельными.

После появления публикаций о хантавирусе эксперты призвали людей не поддаваться панике. 

Так, австралийский доктор Сумайя Шайх (Sumaiya Shaikh) заявила, что случаи передачи хантавируса от человека человеку крайне редки, об инфекции известно еще с 1950-х годов и разработаны необходимые вакцины. "Пожалуйста, не паникуйте, если не собираетесь кушать крыс", - написала она.

Ряд зарубежных изданий приводит также слова канадского инфекциониста Стефани Смит. Она назвала новости про хантавирус "истерией", подчеркнув, что о вирусе известно давно. 

Обозреватель Independent Эндрю Гриффин считает, что опасения пользователей Сети сильно преувеличены. "Хантавирус не может сравниться с коронавирусом по степени угрозы", - отметил он.

"Хантавирус не является новым заболеванием и не передается между людьми. Поэтому никто не должен бояться никаких вспышек болезней, вызванных этим вирусом", - утверждает snopes.com

Позже издание Global Times, которое сообщало о смерти в Китае от хантавируса, привело мнение вирусолога из Уханьского университета Яна Чжаньцю. 

"Не надо беспокоиться о хантавирусе. Эта болезнь поддается профилактике и контролю, существуют вакцины. В городской местности хантавирус практически не распространен. Заболевание встречается в основном в сельской местности, когда люди сталкиваются с грызунами во время полевых работ", - объяснил он. 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети