Pfizer и BioNTech начали испытывать вакцины на беременных

ПОДЕЛИТЬСЯ

Pfizer и BioNTech начали испытывать вакцины на беременных Фото ©REUTERS

Американская компания Pfizer, которая совместно с германским партнером BioNTech разработала вакцину от коронавируса, начала клинические испытания безопасности и эффективности препарата среди беременных женщин, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Американская компания Pfizer, которая совместно с германским партнером BioNTech разработала вакцину от коронавируса, начала клинические испытания безопасности и эффективности препарата среди беременных женщин, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

В клинических испытаниях принимают участие порядка 4 тысяч беременных женщин старше 18 лет. Их срок беременности варьируется от 24 до 34 недель. Целью исследования является оценка безопасности, переносимости и иммуногенности двух доз вакцины или плацебо, вводимых с интервалом в 21 день.

Ученые будут наблюдать за ходом беременности и родов участниц эксперимента в течение 7–10 месяцев, чтобы оценить безопасность вакцины для ребенка. Младенцы также будут находиться под наблюдением примерно до шестимесячного возраста. Более того, как уточнили в компании, после рождения ребенка те участницы, которые получали плацебо, смогут сделать прививку.

"Мы рады начать это исследование и собирать доказательства о безопасности и эффективности вакцины для беременных женщин и ее дальнейшего использования этой важной группой", - заявил вице-президент по клиническим исследованиям Pfizer Уильям Грабер.

Он добавил, что беременные женщины более подвержены риску осложнений и тяжелого протекания болезни в случае заражения коронавирусом.

Директор департамента Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по иммунизации и вакцинам Кейт О'Брайен в свою очередь заявила об отсутствии оснований полагать, что вакцины от коронавируса на основе РНК, такие как Pfizer и Moderna, представляют опасность для беременных. В то же время она подчеркнула, что данных о влиянии вакцин на беременность и беременных пока недостаточно, чтобы делать категоричные заявления.

Pfizer и BioNTech также сообщили, что намерены начать дополнительные исследования эффективности вакцины среди детей в возрасте от 5 до 11 лет в течение следующих нескольких месяцев, а также среди детей младше 5 лет в конце 2021 года.

Ранее ученые из Пенсильванского университета выяснили, что беременные женщины могут передавать антитела к COVID-19 детям.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 461.77   539.58   6.16 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +14
Астана +11
Актау +10
Актобе +9
Атырау +13
Б
Балхаш +11
Ж
Жезказган +10
К
Караганда +8
Кокшетау +8
Костанай +16
Кызылорда +8
П
Павлодар +8
Петропавловск +4
С
Семей +10
Т
Талдыкорган +16
Тараз +17
Туркестан +4
У
Уральск +4
Усть-Каменогорск +16
Ш
Шымкент +11

 

Редакция Реклама
Социальные сети