ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Pfizer заявила об эффективности своих таблеток против штамма "омикрон"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Pfizer заявила об эффективности своих таблеток против штамма "омикрон" ©REUTERS

Таблетки против коронавируса "Паксловид" производства компании Pfizer оказались эффективными против варианта "омикрон", передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт компании.


В Pfizer заявили, что об эффективности свидетельствуют результаты лабораторных тестов. По данным экспертов, основной компонент препарата - нирматрелвир - эффективно работал в трех отдельных лабораторных исследованиях.


©REUTERS

Так, в первом эксперименте нирматрелвир тестировали против фермента Mpro, который необходим коронавирусу для создания своих копий. Ключевой компонент "Паксловида" продемонстрировал постоянную способность блокировать фермент как в "омикроне", так и в первоначальном варианте коронавируса.

Второе исследование было противовирусным клеточным анализом - с помощью ПЦР-теста проверяли, как нирматрелвир реагирует на несколько вариантов коронавируса, включая "омикрон". Во всех случаях вещество показало сильную противовирусную активность.


©REUTERS

В третьем исследовании, которое проводили ученые из Медицинской школы Икана из центра Маунт-Синай в Нью-Йорке совместно с компанией Pfizer, замеряли эффективность нирматрелвира против "омикрона" и других штаммов с помощью иммунофлуоресцентного анализа. Исследователи установили, что для блокировки "омикрона" необходима такая же концентрация препарата, как и для других штаммов.

Ранее в США одобрили применение таблеток против коронавируса от компании Pfizer "Паксловид". Это первое разрешенное лекарство в США от коронавируса в виде таблетки. Все другие лекарства, получившие к настоящему моменту разрешение, требуют внутривенного введения или инъекции.

Южная Корея в свою очередь стала первой в Азии страной, одобрившей экстренное использование таблеток от коронавируса COVID-19 американской компании Pfizer.

Позже в Министерстве здравоохранения ответили на вопрос о закупе и поставке в Казахстан таблеток от коронавируса "Паксловид", произведенных фармкомпанией Pfizer.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +26
Актау +25
Актобе +25
Атырау +22
Б
Балхаш +30
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +28
Кокшетау +28
Костанай +32
Кызылорда +25
П
Павлодар +27
Петропавловск +24
С
Семей +28
Т
Талдыкорган +28
Тараз +34
Туркестан +22
У
Уральск +23
Усть-Каменогорск +32
Ш
Шымкент +28

 

Редакция Реклама
Социальные сети