Популярный антибиотик "Биопарокс" снимают с продажи по всему миру

ПОДЕЛИТЬСЯ

Популярный антибиотик "Биопарокс" снимают с продажи по всему миру Фото: irecommend.ru

Компания Servier приняла решение снять с продажи спрей для горла "Биопарокс" (фузафунгин) по всему миру, передает Фармацевтическое обозрение Казахстана.


Компания Servier приняла решение снять с продажи спрей для горла "Биопарокс" (фузафунгин) по всему миру, передает Фармацевтическое обозрение Казахстана.

Сообщается, что в начале 2016 года Комитет по оценке рисков в сфере фармаконадзора Европейского агентства лекарственных средств (PRAC/EMA) рекомендовал прекратить продажу назальных и пероральных аэрозолей, в состав которых входит фузафунгин, из-за риска развития тяжелых аллергических реакций и на фоне ограниченных данных об их эффективности. После этого решения препарат был изъят из продажи в странах ЕС, а затем и в России. По информации фармацевтического издания, следует ожидать, что подобное распоряжение вскоре выйдет и в Казахстане.

"PRAC рекомендовал отозвать регистрационные свидетельства на препараты с содержанием фузафунгина на территории стран ЕС. Данная рекомендация является результатом расследования PRAC, в ходе которого эксперты пришли к выводу, что польза от препаратов не превышает риски, в том числе развития тяжелых аллергических реакций, в частности бронхоспазма (чрезмерные и затяжные сокращения мышц дыхательных путей, ведущие к затрудненному дыханию). Хотя обзор PRAC показал, что серьезные аллергические реакции случались редко, тем не менее они могут быть опасными для жизни", - говорится в публикации.

Фузафунгин относится к антибиотикам местного применения и предназначен для лечения инфекций верхних дыхательных путей. Среди них: синусит, ринит, ринофарингит, тонзиллит и ларингит. В связи с этим PRAC также обеспокоен тем, что применение препаратов может стать причиной устойчивости к антибиотикам. Хотя значимых подтверждений этому не нашлось, риск остается, полагают эксперты.

Отмечается, что препараты, содержащие фузафунгин, продавались в ряде стран ЕС уже в течение более 50 лет. Они были зарегистрированы под различными торговыми названиями, в частности Bioparox, Fusaloyos, Locabiotal и Locabiosol.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.99   547.77   6.66 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +11
Актау +18
Актобе +17
Атырау +18
Б
Балхаш +15
Ж
Жезказган +15
К
Караганда +8
Кокшетау +12
Костанай +17
Кызылорда +11
П
Павлодар +7
Петропавловск +17
С
Семей +15
Т
Талдыкорган +18
Тараз +20
Туркестан +19
У
Уральск +15
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +16

 

Редакция Реклама
Социальные сети