Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 августа 2020 17:42

Преимущество меда перед антибиотиками обосновали ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Эксперты Оксфордского университета утверждают, что пациентам с кашлем и простудными заболеваниями следует вместо антибиотиков употреблять мед, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Эксперты Оксфордского университета утверждают, что пациентам с кашлем и простудными заболеваниями следует вместо антибиотиков употреблять мед, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

"Мед представляет собой широко доступную и дешевую альтернативу антибиотикам... Назначение антибиотиков неэффективно и нецелесообразно", - говорится в исследовании, опубликованном в British Medical Journal. 

Ученые из Оксфорда проанализировали 14 исследований с 1761 участником, чтобы определить влияние меда на симптомы болезней верхних дыхательных путей.

Отмечается, что мед лучше справлялся с кашлем, болью в горле и заложенностью, чем лекарства и антибиотики, и, в отличие от них, природное средство не имеет вредных побочных эффектов.

Мед в среднем уменьшал частоту кашля на 36 процентов эффективнее, чем обычные лекарства, а тяжесть кашля уменьшал на 44 процента.

Более того, ученые доказали, что мед сокращает время, необходимое для выздоровления от инфекций верхних дыхательных путей, до двух дней.

Но специалисты предупреждают, что мед имеет разные эффекты.

"Мед безопасен для большинства людей, за исключением тех, у кого на него аллергия, и младенцев в возрасте до одного года", - говорят эксперты. Отмечается, что мед не следует давать детям в возрасте до одного года из-за риска заражения бактериями, которые могут вырабатывать токсины в кишечнике ребенка, что может привести к отравлению. 

Ранее сообщалось о народных методах лечения COVID-19, которые применяли жители Казахстана. 

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети