Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 мая 2019 16:10

Пролежавшего 476 дней в реанимации малыша доставили в Нур-Султан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Двухлетнего малыша, пролежавшего 476 дней в реанимации, доставили в Центр нейрохирургии Нур-Султана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Двухлетнего малыша, пролежавшего 476 дней в реанимации, доставили в Центр нейрохирургии Нур-Султана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сегодня Карима Танирбергенова санавиацией транспортировали в Национальный центр нейрохирургии. Перед вылетом мальчика осмотрели столичные врачи.

"Прибывшая бригада врачей-консультантов осмотрела ребенка, оценила его состояние и в экстренном порядке забрали его для проведения операции в республиканском Центре нейрохирургии", - сообщил главврач детской областной больницы Павлодара Ардак Кузеков.

По его словам, операция требуется для восстановления функций позвоночника. "У ребенка из-за перелома позвоночника идет сужение спинного мозга, мальчик парализован, в состоянии предкомы. Операция нужна для восстановления целостности спинного мозга. Такие операции в Казахстане не делаются, поэтому и приглашены врачи курганской клиники", - отметил Кузеков.

По его словам, подобные травмы в большинстве случаев заканчиваются плачевно. Случай с Каримом по праву можно назвать уникальным. "То, что мальчик жив, это, безусловно, заслуга павлодарских врачей, которые спасли ему жизнь и полтора года его выхаживали. Такие травмы почти сто процентов приводят к летальному исходу", - сказал Кузеков.

Фото предоставлено родителями Карима Танирбергенова.

Отметим, маленький мальчик провел 476 дней в реанимационном отделении областной детской больницы Павлодара. Ребенок не может самостоятельно дышать. Его жизнь поддерживается с помощью аппарата искусственной вентиляции легких.

Напомним, тяжелую спинномозговую травму Карим Танирбергенов получил в семимесячном возрасте на приеме у частного мануального терапевта. В результате неудачного лечебного массажа ребенок получил перелом первого шейного позвонка и был госпитализирован в реанимацию.
Сразу после случившегося родители Карима обратились в полицию. Проводится досудебное расследование.

Автор: Анна Уралова

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети