Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 ноября 2021 11:29

Протез глаза, напечатанный на 3D-принтере, впервые пересадят человеку

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Жителю Великобритании впервые пересадят глаз, созданный с помощью 3D-принтера, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Жителю Великобритании впервые пересадят глаз, созданный с помощью 3D-принтера, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Стив Верз из района Хэкни в Лондоне потерял левый глаз в возрасте 20 лет и с тех пор пользуется протезами, которые необходимо заменять каждые пять лет. По словам инженера, которому сейчас за 40, хоть 3D-печатная версия не восстановит зрение в его левом глазу, он надеется, что это вернет ему часть уверенности, так как пластиковые акриловые версии заставляли его чувствовать себя "неловко".

Сообщается, что такой орган будет более реалистичным, чем традиционные акриловые протезы. Это также должно вдвое сократить время, необходимое пациентам для установки протезов - с шести недель до трех.

Врачи поясняют, что при использовании традиционного протеза пациенту необходимо пройти двухчасовую сессию для формирования слепка глазницы, прежде чем протез будет установлен и затем раскрашен под настоящий глаз.

По словам специалистов глазной больницы Мурфилдс, изготовление протеза с помощью 3D-печати должно сократить производственный процесс до двух-трех недель, при этом первый прием у офтальмолога займет всего полчаса.

Ранее врачи из Великобритании провели первую в мире операцию по пересадке мертвых сердец детям в возрасте от 12 до 16 лет.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети