Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 декабря 2020 12:11

Психологи развеяли популярный новогодний миф

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Психологи развеяли популярный миф о праздновании Нового года. Эксперты рассказали, что популярную фразу "Как встретишь Новый год, так его и проведешь" не следует воспринимать буквально, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Психологи развеяли популярный миф о праздновании Нового года. Эксперты рассказали, что популярную фразу "Как встретишь Новый год, так его и проведешь" не следует воспринимать буквально, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Я отношусь к фразе "как Новый год встретишь, так его и проведешь" отрицательно, потому что, веря этому утверждению, человек ловит себя в свой же капкан. Внушаемые люди придумывают веру, что все, конец, хорошо провести целый год шансов уже нет. Мы сами себя ограничиваем", - сказал кандидат психологических наук Вадим Мямлин.

Полезно воспринимать факт не совсем удачно проведенного Нового года в качестве положительного опыта. "Достаточно просто признаться себе: да, я допустил ошибку, но больше никогда ее не повторю. У меня появился стимул, чтобы мобилизовать свои усилия, я стал более закаленным", - рекомендует психолог.

С мнением Мямлина согласна психолог Ирина Ларина. Фраза "как Новый год встретишь, так его и проведешь" может иметь много смыслов, утверждает она, отмечая, что речь идет вовсе не о количестве людей и атрибутике праздника, а о внутреннем настрое человека.

"Если вы любите тишину и спокойствие, домашние салаты и веселые шоу на ТВ, а вас позвали на шумную тусовку, от которой вам было неудобно отказаться, то это вовсе не значит, что весь год вы проведете на таких же тусовках. А вот то, что вы не прислушиваетесь к своим желаниям и потребностям, может действительно повлиять не только на весь следующий год, но и на всю вашу жизнь", - пояснила Ларина.

По словам психолога, главное - чувство радости и спокойствия, и даже если празднование Нового года пошло не плану, то не стоит верить в то, что это предзнаменование. Скорее это хороший повод проанализировать, что пошло не так, и впредь избегать таких ошибок.

"Поэтому помните: "как Новый год встретишь, так его и проведешь" - это фраза про ваше мироощущение и желания, а не про навязанные маркетологами и обществом стереотипы и красивые картинки", - подытожила психолог.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети