Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июня 2021 08:23

Рекомендации по вакцинации беременных "Спутником V" дали разработчики

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: elements.envato.com Фото: elements.envato.com

Российские ученые опубликовали обновленные рекомендации по вакцинации "Спутником V" беременных и кормящих женщин от коронавирусной инфекции, передает Tengrinews.kz.


Российские ученые опубликовали обновленные рекомендации по вакцинации "Спутником V" беременных и кормящих женщин от коронавирусной инфекции, передает Tengrinews.kz.

В обновленной инструкции к вакцине от COVID-19 "Спутник V", опубликованной на сайте medum.ru, появилась информация о применении препарата при беременности и в период грудного вскармливания.

Отмечается, что пока нет опыта клинического применения препарата во время беременности.

"В ходе изучения репродуктивной токсичности на животных не установлено отрицательного влияния на течение беременности, эмбриофетальное развитие и перинатальное развитие потомства. В связи с этим применять препарат Гам-КОВИД-Вак при беременности следует только в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода", - говорится в сообщении.

В документе подчеркивается, что невозможно исключить риск нежелательных последствий для детей, находящихся на грудном вскармливании матери, вакцинированной "Спутником V".

"Клинические данные по применению препарата Гам-КОВИД-Вак у женщин, кормящих грудью, отсутствуют. Невозможно исключить риск для новорожденных/младенцев, находящихся на грудном вскармливании. В связи с этим применение препарата Гам-КОВИД-Вак в период грудного вскармливания противопоказано", - сообщается на сайте.

Напомним, ранее стало известно, что в России беременным разрешили прививаться "Спутником V". В Казахстане на сегодня беременность и грудное вскармливание остаются противопоказанием к вакцинации.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети