Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 марта 2020 20:18

Сидеть на корточках полезно для здоровья - ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Ученые из Калифорнии, изучив малоподвижный образ жизни представителей африканского племени, пришли к выводу, что сидеть на корточках полезно для здоровья, передает Tengrinews.kz со ссылкой PNAS.


Ученые из Калифорнии, изучив малоподвижный образ жизни представителей африканского племени, пришли к выводу, что сидеть на корточках полезно для здоровья, передает Tengrinews.kz со ссылкой PNAS.

По словам ученых, такое положение обеспечивает людям необходимый уровень нагрузок на разные группы мышц и связок, помогая сохранять активность даже во время покоя.

Для исследования были отобраны добровольцы из африканского племени хадза, в котором насчитывается примерно 800 человек. 12 женщинам и 16 мужчинам на восемь дней к бедрам прикрепили акселерометры, чтобы отследить, в каком положении находится человек в данное время. У добровольцев брали кровь на анализ, так ученые выявляли наличие каких-либо болезней. 

Исследователи установили, что жители племени проводят примерно по 10 часов в день, сидя на корточках у костра. А в течение дня они занимаются охотой и сбором съедобных продуктов. 

"Больше всего мы были удивлены тому, что количество времени, проведенного в сидячем поведении, было одинаковым в хадзе и в населении США. Мы ожидали, что охотники-собиратели будут меньше отдыхать", - сказал автор исследования.

Было обнаружено, что, несмотря на довольно малоподвижный образ жизни, у представителей народа нет выраженных проблем с работой сердечно-сосудистой системы. 

"Учитывая, что большинство из нас не привыкли сидеть на корточках, мы не рекомендуем обязательно использовать эти позы. Тем не менее хорошей идеей может быть прерывание периодов сидения или поиск путей увеличения мышечной активности в сидячем положении", - заявляет один из исследователей. 

Отмечается, что при малоподвижном образе жизни в сердце человека нарушается кровообращение, из-за чего могут возникнуть инфаркт и инсульт. Также при таком образе жизни человек склонен к ожирению и раку. Также недостаточная физическая активность может привести к постепенному ослаблению мышц и, как следствие, к уменьшению силы и выносливости. 

Ученые назвали два продукта, защищающие от инфарктов и инсультов

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети