Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 апреля 2022 15:28

Сколько казахстанцев обращается к пластическим хирургам для смены пола

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане ежегодно проводят до четырех операций по смене пола, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом рассказал казахстанский пластический хирург Леон Дерябин.


В Казахстане ежегодно проводят до четырех операций по смене пола, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом рассказал казахстанский пластический хирург Леон Дерябин.

Пластические операции по смене пола считаются одними из самых сложных. Полное преобразование мужчины в женщину и наоборот проходит в несколько этапов и требует стараний целой команды специалистов. После хирургического вмешательства необходима длительная реабилитация. Кроме этого, пациенту, который хочет сменить пол, необходимо поменять документы.

"Операция очень сложная по смене пола, обращаемость - до 3-4 в год в среднем. Требуется изменение паспортных данных и длительный период реабилитации. Причем это работа не только хирурга, но и эндокринолога, который подберет правильную гормональную настройку. Стоимость у пластических операций разная, все зависит от поставленных задач, которые надо решать, конечно, операции все дорогостоящие", - отметил хирург.

По словам специалиста, менее сложная и более распространенная в стране - операция по увеличению полового органа. Оказалось, казахстанские мужчины достаточно часто обращаются к пластическим хирургам за этой процедурой. Точное количество проводимых операций хирурги не называют.

"Увеличение фаллоса - это достаточно популярная операция в Казахстане. Лигаментотомия называется операция, вместе с экстендером. Это специальный прибор для удлинения, вытяжения полового члена. Среди казахстанцев достаточно частая операция. Как и в любой хирургии, возможны осложнения, которые требуют внимательного отношения в послеоперационном периоде от хирурга и от пациента. Резиденты такую операцию не делают, только после окончания резидентуры", - рассказал Леон Дерябин.

Тройку лидерства по популярности среди пластических операций в Казахстане занимают процедуры для женщин. Это периорбитопластика - блефаропластика в сочетании с методиками омоложения вокруг глаз, маммопластика - увеличение молочной железы и липосакция.

В Казахстане с 2019 года ведется подготовка будущих мастеров пластической хирургии. В стране открылась и успешно работает первая кафедра пластической хирургии, эстетической медицины и лазерной косметологии в КазНМУ имени Санжара Асфендиярова. Это пока единственная кафедра подобного рода в Казахстане.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети