Во сколько обходится Казахстану лечение пациента от коронавируса

ПОДЕЛИТЬСЯ

Во сколько обходится Казахстану лечение пациента от коронавируса Фото:elements.envato.com

Лечение одного пациента от коронавирусной инфекции обходится в 15 тысяч тенге в день. Об этом сообщил председатель Фонда социального медстрахования (ФСМС) Айбатыр Жумагулов, передает Tengrinews.kz.


Лечение одного пациента от коронавирусной инфекции обходится в 15 тысяч тенге в день. Об этом сообщил председатель Фонда социального медстрахования (ФСМС) Айбатыр Жумагулов, передает Tengrinews.kz.

За счет республиканского бюджета на мероприятия по предотвращению COVID-19 предусмотрено порядка 55,9 миллиарда тенге. Из них на оплату лечения в инфекционных, провизорных и карантинных стационарах - 14,7 миллиарда тенге, на диагностическое исследование - 5,4 миллиарда тенге, на выплату надбавки к зарплате медицинских работников - 35,8 миллиарда тенге.

"Договор ФСМС заключается с основными поставщиками, имеющими прямой договор с ФСМС на оказание услуг, по специально созданному лоту COVID-19. Это инфекционные, провизорные, карантинные стационары на областном уровне и ЦРБ при наличии, а также станции скорой медицинской помощи", - сообщил Жумагулов в прямом эфире с главой Медиаальянса Арманжаном Байтасовым в Instagram.

По его словам, для оплаты случаев, связанных с коронавирусом, фонд установил тарифы:

  • тариф по карантинной госпитализации - 10 413,96 тенге;
  • тариф по провизорной госпитализации - 11 619,80 тенге;
  • тариф за пролеченный случай в инфекционном отделении круглосуточного стационара - 15 113,34 тенге.

"В случае наличия подтвержденного диагноза пациент госпитализируется в инфекционный стационар. Если у пациента имеются симптомы ОРВИ или пневмонии, то он подлежит госпитализации в провизорный стационар для наблюдения и лечения. Лица, имевшие близкий контакт с больными коронавирусом, а также лица, прибывшие из эпидемиологически неблагополучных стран, подлежат госпитализации в карантинные стационары", - пояснил Жумагулов.

На данный час в стране зафиксировано 2982 случая заражения коронавирусной инфекцией. Из них выздоровели поле лечения 725 человек, умерли 25.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 472.09   548.38   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +16
Астана +20
Актау +21
Актобе +23
Атырау +23
Б
Балхаш +19
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +22
Кокшетау +25
Костанай +20
Кызылорда +18
П
Павлодар +17
Петропавловск +16
С
Семей +17
Т
Талдыкорган +19
Тараз +25
Туркестан +23
У
Уральск +14
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +15

 

Редакция Реклама
Социальные сети