Во сколько обходится Казахстану лечение пациента от коронавируса

ПОДЕЛИТЬСЯ

Во сколько обходится Казахстану лечение пациента от коронавируса Фото:elements.envato.com

Лечение одного пациента от коронавирусной инфекции обходится в 15 тысяч тенге в день. Об этом сообщил председатель Фонда социального медстрахования (ФСМС) Айбатыр Жумагулов, передает Tengrinews.kz.


Лечение одного пациента от коронавирусной инфекции обходится в 15 тысяч тенге в день. Об этом сообщил председатель Фонда социального медстрахования (ФСМС) Айбатыр Жумагулов, передает Tengrinews.kz.

За счет республиканского бюджета на мероприятия по предотвращению COVID-19 предусмотрено порядка 55,9 миллиарда тенге. Из них на оплату лечения в инфекционных, провизорных и карантинных стационарах - 14,7 миллиарда тенге, на диагностическое исследование - 5,4 миллиарда тенге, на выплату надбавки к зарплате медицинских работников - 35,8 миллиарда тенге.

"Договор ФСМС заключается с основными поставщиками, имеющими прямой договор с ФСМС на оказание услуг, по специально созданному лоту COVID-19. Это инфекционные, провизорные, карантинные стационары на областном уровне и ЦРБ при наличии, а также станции скорой медицинской помощи", - сообщил Жумагулов в прямом эфире с главой Медиаальянса Арманжаном Байтасовым в Instagram.

По его словам, для оплаты случаев, связанных с коронавирусом, фонд установил тарифы:

  • тариф по карантинной госпитализации - 10 413,96 тенге;
  • тариф по провизорной госпитализации - 11 619,80 тенге;
  • тариф за пролеченный случай в инфекционном отделении круглосуточного стационара - 15 113,34 тенге.

"В случае наличия подтвержденного диагноза пациент госпитализируется в инфекционный стационар. Если у пациента имеются симптомы ОРВИ или пневмонии, то он подлежит госпитализации в провизорный стационар для наблюдения и лечения. Лица, имевшие близкий контакт с больными коронавирусом, а также лица, прибывшие из эпидемиологически неблагополучных стран, подлежат госпитализации в карантинные стационары", - пояснил Жумагулов.

На данный час в стране зафиксировано 2982 случая заражения коронавирусной инфекцией. Из них выздоровели поле лечения 725 человек, умерли 25.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 461.77   539.58   6.16 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +16
Актау +10
Актобе +9
Атырау +12
Б
Балхаш +15
Ж
Жезказган +17
К
Караганда +11
Кокшетау +10
Костанай +20
Кызылорда +15
П
Павлодар +14
Петропавловск +13
С
Семей +18
Т
Талдыкорган +18
Тараз +22
Туркестан +6
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +14

 

Редакция Реклама
Социальные сети