Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июня 2021 13:28

Соната Моцарта может подавлять эпилептические припадки - исследование

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Ученые обнаружили, что прослушивание сонаты К448 для двух фортепиано Моцарта имеет противоэпилептический эффект, передает Tengrinews.kz со ссылкой на EurekAlert.


Ученые обнаружили, что прослушивание сонаты К448 для двух фортепиано Моцарта имеет противоэпилептический эффект, передает Tengrinews.kz со ссылкой на EurekAlert.

Прослушивание сонаты уменьшает эпилептиформные разряды – электрические мозговые волны, которые вызывают судороги во время эпилептических припадков. К такому выводу пришли исследователи Масарикова университета в Чехии.

Они также сравнили влияние на мозговые волны музыки Моцарта и Гайдна. Их измерили с помощью внутримозговых электродов, которые были имплантированы в мозг пациентов с эпилепсией до операции. Так, прослушивание К448 Моцарта привело к снижению эпилептиформных разрядов на 32 процента, а 94-я симфония Гайдна, напротив, увеличила количество разрядов на 45 процентов.

Исследование также показало, что мужчины и женщины по-разному реагировали на два музыкальных произведения. Прослушивание музыки Гайдна приводило к подавлению эпилептиформных разрядов только у женщин; у мужчин же они увеличивались. Акустические свойства, такие как ритм, динамика и тон, показали, что музыкальная композиция по-разному влияет на мужчин и женщин.

Ученые ранее выдвигали гипотезу, что эффект Моцарта при эпилепсии был связан с эмоциональными эффектами музыки, поскольку при прослушивании выделяется дофамин. Тем не менее прямых доказательств существования такого механизма нет.

"Мы обнаружили, что уменьшение эпилептиформных разрядов было больше в боковой височной доле, той части мозга, которая участвует в передаче акустических сигналов, а не в мезиотемпоральной лимбической области, которая играет важную роль в эмоциональной реакции на музыку. Поэтому влияние прослушивания музыки на эпилепсию нельзя объяснить действием дофамина", - пояснил профессор Иван Ректор.

Эксперты считают, что результаты исследования могут проложить путь к разработке индивидуализированной музыкальной терапии для предотвращения и контроля эпилептических припадков в будущем.

Ранее житель Нью-Йорка добровольно удалил себе часть мозга, так как с 26 лет страдал эпилепсией и его преследовал непреодолимый страх смерти.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети