Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июля 2022 14:15

Сверхбыстрый тест для выявления штаммов COVID-19 разработали в США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Ученые из Юго-Западного университета Калифорнии в США разработали экспресс-тест, выявляющий все текущие варианты SARS-CoV-2, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Medical Express.


Ученые из Юго-Западного университета Калифорнии в США разработали экспресс-тест, выявляющий все текущие варианты SARS-CoV-2, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Medical Express.

Согласно исследованию, экспресс-тест CoVarScan выявляет восемь вариантов SARS-CoV-2. Он обнаруживает небольшие мутации - нарушения строительных блоков РНК - и измеряет длину генетических областей, имеющих тенденцию расти и сокращаться по мере эволюции вируса. Метод основан на полимеразной цепной реакции (ПЦР) - методе, распространенном в большинстве патологоанатомических лабораторий, для копирования и измерения РНК в этих восьми представляющих интерес участках.

Ученые провели тесты на более чем 4000 положительных на COVID-19 образцах мазков из носа, собранных в Юго-Западном университете Калифорнии с апреля 2021 по февраль 2022 года - у пациентов как с симптомами, так и без них. Тесты были подтверждены с помощью золотого стандарта секвенирования всего генома, и результаты были использованы врачами для выбора методов лечения у некоторых тяжелобольных пациентов с COVID-19.

По словам исследователей, CoVarScan обладал 96-процентной чувствительностью и 99-процентной специфичностью. Он идентифицировал "дельта"-, "мю"-, "лямбда"- и омикронные варианты COVID-19, включая версию "омикрон"-штамма BA.2, когда-то известную как "стелс-омикрон", поскольку она не обнаруживалась в некоторых тестах.

"Распространенная критика такого рода тестов заключается в том, что они требуют постоянной корректировки для новых вариантов, но CoVarScan не нуждался в какой-либо корректировке более года; он по-прежнему работает очень хорошо", - отметил руководитель исследования и доктор медицины Джеффри Сорелль.

Команда планирует продолжить разработку CoVarScan в качестве коммерческого теста и имеет ожидающую рассмотрения патентную заявку, основанную на этой работе.

Ранее сингапурские ученые разработали тест на коронавирус, показывающий результат в течение пяти минут.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети