Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 марта 2020 15:02

5-минутный тест на определение коронавируса создали ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Сингапурские ученые разработали тест на коронавирус, показывающий результат в течение пяти минут, передает Tengrinews.kz со ссылкой на газету The Straits Times.


Сингапурские ученые разработали тест на коронавирус, показывающий результат в течение пяти минут, передает Tengrinews.kz со ссылкой на газету The Straits Times.

Разработкой занималась команда специалистов из лаборатории NanoBio Lab в Агентстве по науке, технологиям и исследованиям под руководством профессора Джеки Ин.

Генетический материал вируса тест ищет с помощью исследования мазка, который берется у человека из горла или носа. Собранный для анализа материал помещается в портативное устройство, которое показывает результат через пять-десять минут.

Разработку протестировали в одной из больниц Сингапура, используя образцы реальных пациентов.  

"Мы провели предварительную клиническую проверку в женской и детской больницах, используя образцы реальных пациентов, и обнаружили, что тест очень чувствительный и точный", - рассказала профессор Ин.

Где и как можно сдать экспресс-тест на коронавирус в Нур-Султане и Алматы

Ученые надеются, что разрешение на использование теста будет получено уже через месяц. После утверждения его планируют использовать как в больницах, так и в поликлиниках. 

Отмечается, что когда разработка будет утверждена, это будет самый быстрый тест на определение Covid-19. В настоящее время, по словам профессора, на определение коронавируса уходит более трех часов. 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети