Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 мая 2022 14:52

Ученые нашли новый метод лечения катаракты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Ученые утверждают, что новое лечение может проложить путь к лечению катаракты лекарствами вместо хирургического вмещательства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Ученые утверждают, что новое лечение может проложить путь к лечению катаракты лекарствами вместо хирургического вмещательства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Катаракта - это мутные пятна на хрусталике глаза, что приводит к туманному зрению и слепоте миллионы людей во всем мире. Текущие варианты лечения возрастного состояния предусматривают лишь операции по удалению и замене пораженного хрусталика.

В надежде на расширение терапевтических возможностей исследователи Университета Англии Раскин протестировали препарат против катаракты на мышах. Ученые заявили, что получившие препарат грызуны увидели "разницу и улучшение", причем у почти половины из них (46 процентов) уменьшилось туманность в глазах.

Катаракта вызвана дезорганизацией белков в хрусталике. Это приводит к образованию сгустков белка, которые рассеивают свет и сильно уменьшают передачу на сетчатку.

Ученые лечили мышей с катарактой химическим соединением под названием VP1-001, которое вводилось через глазные капли. Результаты показали, что лечение восстановило белковую структуру хрусталика.

"Это первое исследование такого рода в мире. Улучшения произошли не во всех типах катаракты, что указывает на то, что мы, возможно, разработали лечение специфической катаракты. Это значительный шаг вперед к лечению чрезвычайно распространенной болезни лекарствами, а не хирургическим вмешательством", - пояснила профессор Барбара Пиршионек.

Как отмечается, в одной только Англии ежегодно проводится около 330 тысяч операций по удалению катаракты. А половина американцев страдают катарактой в возрасте 75 лет, а к 80 годам - 70 процентов.

Ранее ученые впервые в мире использовали технологию редактирования генов CRISPR для лечения проблем со зрением, а именно слепоты. Попытка завершилась успехом.

Употребление вина уменьшает необходимость операции при катаракте - ученые.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети