Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 июня 2019 12:06

Ученые обнаружили следы рака у древних мумий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото РИА Новости. Фото РИА Новости.

Ученые обнаружили следы рака на костях древних мумий, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости


Ученые обнаружили следы рака на костях древних мумий, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

Рак долгое время считали болезнью современности, но в начале XXI века его следы обнаружили у древнеегипетских мумий, неандертальцев и даже на костях динозавров и звероящеров. 

В 2001 году в тувинской "долине царей" российские археологи раскопали скифское захоронение мужчины и женщины возрастом более двух с половиной тысячелетий. Там было более двадцати килограммов золота, что указывает на высокий социальный статус погребенных. Спустя шесть лет  тщательный анализ костей показал, что это следы метастазов - раковых клеток, оторвавшихся от первичной злокачественной опухоли и образовавших в разных частях организма вторичные очаги болезни. То есть этот скифский царь скончался от какого-то онкологического недуга. Сравнив полученные данные с современными образцами клеток, ученые установили, что это был рак простаты.

Следы злокачественных опухолей и метастазов находили у египетских мумий, погребенных 2250 лет назад, южноамериканских инков, древних римлян и средневековых англичан.

В 2013 году американские палеонтологи выявили рак кости на ребре неандертальца, найденном в хорватской пещере Крапина. Его возраст составляет примерно 120 тысяч лет. По мнению ученых, опухоль возникла в результате редкого заболевания - фиброзной дисплазии, вызванной поломкой в гене ACVR1.

"Значит, рак носил наследственный характер, и вполне вероятно, что загрязнение окружающей среды - не самая главная причина нынешнего распространения онкологических болезней", - отмечают авторы исследования.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети