Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 января 2022 14:44

Ученые предупредили об опасности нового подвида "омикрона"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Ученые предупредили, что подвид штамма коронавируса "омикрон" BA.2 распространяется быстрее, чем его предыдущая мутация, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Ученые предупредили, что подвид штамма коронавируса "омикрон" BA.2 распространяется быстрее, чем его предыдущая мутация, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Высокоинфекционный омикронный вариант вируса SARS-CoV-2, наиболее распространенная форма которого известна как BA.1, в настоящее время является причиной почти всех коронавирусных инфекций во всем мире.

Сейчас же ученые отслеживают рост числа случаев, вызванных разновидностью омикрон-штамма, известной как BA.2, которая начала превосходить BA.1 в некоторых частях Европы и Азии. По данным, представленным в общедоступную базу данных отслеживания вирусов GISAID по состоянию на 25 января, во всем мире на BA.1 приходилось 98,8 процента новых случаев заболевания. Однако, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), несколько стран сообщают о недавнем увеличении случаев с субвариантом BA.2.

В дополнение к BA.1 и BA.2 ВОЗ перечисляет два других субварианта "омикрона": BA.1.1.529 и BA.3. Все они тесно связаны генетически, но у каждого есть мутации, которые могут изменить их поведение.

Вирусолог из онкологического исследовательского центра Фреда Хатчинсона Тревор Бедфорд, который отслеживал эволюцию SARS-CoV-2, сообщил, что BA.2 составляет примерно 82 процента случаев в Дании, 9 процентов в Великобритании и 8 процентов в США, основываясь на своем анализе данных секвенирования из базы данных GISAID и подсчете случаев из данных Оксфордского университета.

По предварительным данным, датские чиновники здравоохранения оценивают, что BA.2 может быть в 1,5 раза более заразным, чем BA.1, хотя, скорее всего, он не вызывает более тяжелых заболеваний.

В Великобритании медики проанализировали контакты граждан с 27 декабря по 11 января и установили, что пациенты с вирусом BA.2 заражали членов семьи в 13,4 процента случаев. Этот показатель превышает на 3,1 процента данные о распространении основного вида омикрон-штамма. 

Критический вопрос заключается в том, будут ли люди, инфицированные в волне BA.1, защищены от BA.2, сказал эксперт по инфекционным заболеваниям в Медицинской школе Файнберга Северо-Западного университета в Чикаго доктор Эгон Озер.

"Если предшествующая инфекция BA.1 не защищает от BA.2, это может быть своего рода волна двугорбого верблюда", - заявил Озер.

Хорошая новость, по его словам, заключается в том, что вакцины и бустерные дозы по-прежнему "не дают людям умереть".

Ранее российский врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Андрей Поздняков заявил, что заболевание коронавирусом при штамме "омикрон" стало похоже на обычную респираторно-вирусную инфекцию для тех, кто вакцинировался, но для непривитых он все еще опасен тяжелыми осложнениями и последствиями.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети